Для профессионалов автомобильного рынка

14998

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Перевод транспорта на метан: хотели как лучше, а получилось…

Тема газификации транспорта в России не сходит с «первых полос» отраслевых и общетематических изданий уже не первый год. Сначала все кивали в сторону инфраструктуры, потом в сторону серийного производства транспортных средств на природном газе.

Как всегда приводились примеры Италии, где все в этом плане хорошо. Журналисты считали выгоду от применения газомоторного топлива в реальных тест-драйвах. Все игроки отрасли действовали аккуратно, с оглядкой на коллег.

установка ГБО

Битопливный Lada Largus — плод сотрудничества лидеров газомоторной отрасли. Прототип, в котором баллоны находятся не в багажном отделении

И дело, в кои то веки, сдвинулось с мертвой точки. Инфраструктура начала разрастаться спринтерскими темпами, региональные и федеральные субсидии помогли расширить парк перевозчиков, увеличив сеть установочных центров. Количество и качество в этом вопросе шли рука об руку. Но все уперлось в… неработающий сайт.

 

Официально

С 01.02.2021 вступили в силу подпункт «д» пункта 7 и подпункт «г» пункта 10 утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 06.04.2019 № 413 «Правил внесения изменений в конструкцию находящихся в эксплуатации колесных транспортных средств и осуществления последующей проверки выполнения требований технического регламента Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств». 

веста на метане фото

Пример того, как реализован заправочный штуцер на серийной Lada Vesta

 

Данный подпункт установил обязанность ведения реестра заключений предварительной технической экспертизы конструкции ТС и протоколов проверки безопасности конструкции ТС. 

 

А что на деле?

Единственный сервис, где все установщики ГБО (газобаллонное оборудование) могут подать документы на согласование и одобрение изменений транспортного средства, работает с перебоями. А иногда и вовсе не работает (проверено редакцией). Речь идет о сервисе carcoin, ставшим единственным и безальтернативным вариантом согласования и получения одобрения. 

гбо фото

Топливная аппаратура для использования метана

Ситуация привела к почти полной остановке по переводу крупных парков на газомоторное топливо. А это не только потеря прибыли сразу в нескольких сегментах, но и удар по всей отрасли.

Инициативная группа, в которую вошли несколько компаний и представители Национальной газомоторной ассоциации, провели серию опросов, касающихся работы сервиса carcoin. Результатами мы поделимся чуть позднее. А пока статистика роста инфраструктуры, предоставленная специалистами АГНКС.РУ.

 

А что с количеством АГНКС?

За 2020 год, а мы все помним, каким он был непростым, российская сеть АГНКС приросла сотней заправочный станций. Это почти 10 АГНКС в месяц!

агнкс строительство

Последние годы строительство АГНКС в России идет ускоренными темпами


А за период с января по март 2021 года в России было запущено еще 40 АГНКС. И это не все. В планах 2021 года значится ввод в эксплуатацию суммарно 120-130 станций. 

Актуальная информация о количестве АГНКС в России и Европе. Карта. 

Не стоит объяснять, что все эти мощности должны реализовывать природный газ метан. А слабую, как говорили несколько лет назад, инфраструктуру АГНКС в России, называли в качестве основного сдерживающего фактора развития отрасли. Теперь, видимо, появился более действенный фактор — неработающий сайт. 

гбо фото

Пример установки метанового баллона в багажное отделение

Стоит добавить, что этот саботаж (не настаиваем, но и не исключаем такого варианта), это мы о функционале платформы, затронул и кастом-ателье, и тюнеров, которые занимаются агрегатными изменениями, той же установкой фаркопов. 


Читайте также