Для профессионалов автомобильного рынка

15256

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В дизайне нового кроссовера Rivian углядели мотивы русской Нивы

В конце прошлой недели американский стартап Rivian Automotive представил прототипы соплатформенных кроссоверов R2 и R3.

Первый из них — среднеразмерный кроссовер габаритной длиной 4715 мм, второй — компактный вседорожник длиной 4092 мм. R3 вызвал настоящий ажиотаж своим дизайном — в его экстерьере усмотрели черты классической русской Лады Нивы.

В треде по обсуждению новинки в англоязычном коммьюнити профессиональных дизайнеров Car Design World около трети комментаторов отмечают сходство Rivian R3 с Lada Niva Legend.

Отсылками к советскому внедорожнику называют характерные пропорции с двухобъемным профилем и горизонтальным капотом, наклон задних стоек, большие колесные арки, короткий задний свес.

Carscoops.com — один из ведущих автоновостных сайтов мира — также указывает на явное стилевое сходство Rivian R3 и Нивы. Впрочем, вместе с тем ресурс приводит мнение других авторитетных источников — одни из них говорят, что Rivian R3 сработан по мотивам Lancia Delta Integrale, другие усматривают в его облике черты югославской Zastava Yugo.

Carscoops приходит к выводу, что R3 в принципе содержит в себе собирательный образ компактных европейских хэтчбеков 80-х годов.

R3 предложат с задним либо с полным приводом (один, два или три электромотора на выбор). Их мощность пока не раскрывают, однако указывают, что на одном полном заряде батареи машина сможет проехать до 500 км.

Старт производства Rivian R3 назначен на 2026 год.

Читайте нас в Дзен


Читайте также