Для профессионалов автомобильного рынка

15169

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

АВТОВАЗ: объемы производства, планы на ближайшее время

АВТОВАЗ на пресс-конференции рассказал о том, чего удалось достичь в уходящем году. И на что российский производитель надеется в ближайшем будущем.

Президент АО «АВТОВАЗ» Максим Соколов сообщил о том, что ключевые задачи по производству, продажам и корпоративному развитию выполнены.

А далее редакция Автоброкер Клуба разложила по полочкам то, что Максим Соколов рассказал на упомянутом мероприятии:

  • АВТОВАЗ перезапустил Lada Vesta в Тольятти;
  • произвел 374077 штук автомобилей;
  • возобновил производство 16-клаппанных двигателей;
  • локализовал более 1200 позиций, применяемых в производстве авто, которые ранее импортировались из недружественных стран;
  • доля автомобилей Lada на российском рынке выросла почти до 35%.

В целом продажи Lada в 2023 году выросли на 87%, составив 352 572 машины. Помимо Lada Granta, которая всегда находилась на вершине списка продаж, в ТОП-5 российского авторынка вошло семейство Lada NIVA и Lada Vesta.

В 2023 году реализовано 49 272 LADA Vesta нового поколения, производство которой находится теперь в Тольятти. Возвращаясь к цифрам продаж полноприводных авто, отметим, что таких машин было выпущено 92 003 штуки, этот показатель почти поровну делят модели Legend и Travel.

Теперь о дилерах. Сеть включает в себя 568 дилерских центров, из них 315 специализируются на продажах и обслуживании Lada, а 253 – на автомобилях под брендами Renault и Nissan, которые официально покинули Россию.

Теперь о планах на будущее. В наступившем году АВТОВАЗ планирует запустить  в производство Весту с новым мотором 1,8 EVO, оснастив его автоматической трансмиссией. Выпуск Lada Largus и производство e-Largus в Ижевске, те задачи, которые тоже поставлены на 2024 год.

Кроме того, АВТОВАЗ планирует сделать следующее:

  • восстанавливать цветовую гамму;
  • возвращать опции, которые временно были утрачены;
  • развивать выпуск специальных модификаций (спорт, метан).

Продолжится работа над несколькими моделями, включая LADA Iskra, старт производства которой намечен на начало 2025 года.

Читайте нас в Дзен


Читайте также