Для профессионалов автомобильного рынка

15118

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Глава АВТОВАЗа рассказал о ближайших планах по моделям Lada

Глава АВТОВАЗа Максим Соколов в свежем интервью деловой газете «Коммерсантъ» рассказал о ближайших планах компании по развитию модельного ряда Lada.

Максим Соколов обещал модернизировать семейство Нива. Но речь была только про модель Legend… 

Одна из важнейших повесток — глобальная модернизация внедорожников Нива. По словам Соколова, классическая Niva Legend получит 1,6-литровый бензиновый мотор от переднеприводных Lada. Можно предположить, что речь идет о применяемом на Грантах и Вестах 8-клапаннике мощностью 90 л.с. Отдельно готовится версия Нива Спорт — с 1,8-литровым мотором мощностью 122 л.с. от Весты. Внедорожники с моторами от переднеприводных моделей отличаются пониженным уровнем шумов и вибраций, отметил глава АВТОВАЗа.

В начале 2024-го в гамму Гранты и Весты вернется автоматическая коробка передач — Соколов не уточнил, какая компания станет ее поставщиком.

В конце 2024-го стартует производство нового семейства бюджетных автомобилей Lada с позиционированием «замена Гранте», однако ему присвоят собственное наименование. Семейство создают на платформе Renault-Nissan CMF-B-LS, в продаже оно появится в начале 2025-го.

АВТОВАЗ также разрабатывает новый переднеприводный кроссовер на платформе Весты — он будет иметь механическую или автоматическую коробку передач. Машина станет крупнее Весты и появится в продаже в 2025-м.

Читайте нас в Дзен


Читайте также