Для профессионалов автомобильного рынка

14094

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В 2023 году АВТОВАЗ начнет делать Lada D-класса (но не в Тольятти и Ижевске)

АВТОВАЗ сообщил о своих планах относительно простаивающего автозавода Nissan Manufacturing Rus (NMR), который находится в Санкт-Петербурге. Эта площадка недавно перешла владельцу АВТОВАЗа — проектному институту ФГУП НАМИ. Волжский автогигант на днях определен в качестве нового оператора NMR. Вчера, 21 декабря, губернатор Северной столицы Александр Беглов и глава АВТОВАЗа Максим Соколов совершили рабочий визит на NMR, в ходе которого встретились с руководством и трудовым коллективом.

Во втором полугодии 2023 года завод в Петербурге перезапустят, он займется производством целой гаммы автомобилей сегментов C и D, причем это будут и кроссоверы, и седаны. Это будут заимствованные модели, которые начнут продвигать на рынке под маркой Lada.

Все необходимое для сборки станет поставляться одним или несколькими партнерами из дружественных стран, переговоры с которыми находятся в завершающей стадии, отмечает пресс-служба АВТОВАЗа. Также планируется поэтапная локализация производства с задействованием поставщиков компонентов, расположенных в том числе в Санкт-Петербурге и Ленинградской области.

«Текущие непростые условия являются уникальным шансом для развития. В линейке бренда Lada появятся автомобили более высоких сегментов, которые, уверен, будут по достоинству оценены нашими покупателями. Мы приложим все усилия для сохранения коллектива автозавода в Санкт-Петербурге, скорейшего старта выпуска машин, роста объемов производства и поэтапной локализации с использованием в том числе петербургского кластера поставщиков. Нашими задачами в среднесрочной перспективе являются глубокая локализация и достижение технологического суверенитета для всего бренда Lada», — приводит слова Соколова пресс-центр АВТОВАЗа.


Читайте также