Для профессионалов автомобильного рынка

15118

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Внедорожник Ineos Grenadier: когда миллиардер захотел сделать свой Land Rover Defender

История новой потенциальной звезды внедорожного небосвода в очередной раз доказывает, что при большом желании человек может воплотить любую мечту. Конечно, к желанию нужно прибавить ещё и миллиарды, выкачанные из нефтехимического бизнеса. Короче, встречаем Ineos Grenadier!

История Ineos Grenadier известна многим, но всё-таки стоит напомнить, что это внедорожник, созданный по инициативе Джима Рэтклиффа, главы Ineos, — очень крупной нефтехимической корпорации, которая, кстати, на днях выкупила часть бизнеса British Petrolium. Другими словами, Grenadier — то, что старина Джим может себе позволить.

Он привлёк к созданию «Гренадёра» BMW, которая поставляет для него моторы, небезызвестную австрийскую компанию Magna Steyr, которая выпускает с 1979 года Mercedes-Benz G-Class и принимает участие в разработках ещё нескольких знаковых моделей мировых автобрендов.

Но Grenadier не появился, если бы не фанатичная тряска Jaguar Land Rover над своей иконической моделью Defender прошлого поколения. Несколько лет назад компания объявила о том, что прекращает выпуск внедорожника. Фанаты, в числе которых, разумеется, и сэр Рэтклифф, опечалились.

Глава Ineos сделал Jaguar Land Rover предложение о покупке права на выпуск классического Дефендера. Если мы лицезреем с вами Grenadier сегодня, то вы понимаете, что тогда Рэтклифф получил отказ. Он открывает подразделение Ineos Automotive, которому была поставлена простая задача — создать бескомпромиссный внедорожник, эдакого преемника Land Rover Defender.

То, что получилось, Ineos показала сегодня на официальных фотографиях. Тоби Экьюер, руководитель отдела дизайна, говорит, что суть внешнего вида Grenadier — простота в кубе, никакой двусмысленности и просто отражение характера автомобиля, который не остановит ничто на свете и который выдержит испытание годами.

В Ineos пока ограничились только демонстрацией дизайна Grenadier. О технических подробностях ничего неизвестно. Внедорожник спроектирован на раме лестничного типа, имеет неразрезные мосты. У автомобиля довольно короткие свесы, но настораживает довольно длинная колёсная база.

Судя по финальной фотографии, Ineos Grenadier будет представлен ещё и пикапом.

Сейчас компания сосредоточится на тестировании новинки. План испытаний — намотать в общей сложности 1.8 миллиона километров. Серийная версия, скорее всего, появится уже в 2021 году.


Читайте также: