Для профессионалов автомобильного рынка

14591

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Якутии подсчитали стоимость проезда по мосту через Лену

За проезд грузового транспорта придётся заплатить от 944 до 2018 рублей. Такие цены были размещены в паспорте проекта, представленного в ходе встречи главы Якутии Айсена Николаева и полномочного представителя президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрия Трутнева.

Глава региона Айсен Николаев также подчеркнул: «…модель окупаемости не предполагает взимания платы за проезд легкового транспорта до трёх тонн…».

На сегодняшний день у жителей Якутска нет постоянного сухопутного сообщения с федеральными трассами. Летом автомобили переправляются на пароме, зимой едут прямо по льду. В ходе обсуждения решений данной проблемы 18 ноября Владимир Путин одобрил строительство автомобильного моста через реку Лену в районе Якутска.

По плану строительство должно быть завершено к 2025 году. Длина сооружения составит 3,12 километра, еще 10,9 километра будут занимать подходы к мосту от сухопутных трасс. Пропускная способность двухполосной дороги оценивается в 5,8 тыс. автомобилей в сутки. Прогнозируемые затраты на реализацию всего проекта составят 82,9 миллиарда рублей.

Кроме удобства для передвижения жителей, мост также будет выполнять важную экономическую функцию: после открытия предполагается рост грузоперевозок в 3 раза — до 6 млн тонн в год.

 

Предельные тарифы по Ленскому мосту по ценам 2025 года:

  • на грузовую машину категории два с двумя осями (высотой выше 2 м и ниже 2,6 м) проезд составит 944 рубля;
  • на грузовую машину категории три (высотой выше 2,6 м) — 1255 рублей;
  • на грузовую машину категории 4 с тремя осями (высотой выше 3 м) — 2018 рублей.

Фото: ysia.ru, rg.ru, ТАСС.