Для профессионалов автомобильного рынка

15080

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Сыктывкаре началась акция протеста водителей такси

В ходе первой организованной встречи 12 ноября единомышленники обсудили ряд действий, а также возможную забастовку.

Дело в том, что региональные службы такси практически ничего не зарабатывают из-за монополии федеральных агрегаторов. Этим и недовольны и таксисты. Люди считают, что для нормального заработка необходимо работать по 16 часов.


Это связано с политикой цен компании, снижением стоимости тарифов, а также увеличением доли заработка агрегатора.

Если конфликт будет нарастать, в будущем это коснётся и клиентов. Водители уже отказываются от невыгодных заказов, и клиенту приходится долго ждать или заказывать авто классом выше. Также таксистами было принято решение об отказе в поездках в часы пик: утром и вечером. А с 13 по 17 ноября водители перестанут принимать заказы в «Яндекс. Такси».


Как заявляют протестанты, требования представителям агрегаторов уже отправлены. Также 15 ноября запланировано обсуждение проблемы с Минпромом республики Коми. Протестующие хотят рассказать представителям власти о несоблюдении законов со стороны агрегаторов, в частности, приеме на работу без лицензии.

Пресс-служба «Яндекс. Такси» прокомментировала итоги этой встречи. Представители компании заявили, что повышение тарифов принесет только убытки. Такую информацию опубликовали в региональном подразделении газеты«Комсомольская правда».

Информация о снижении доходов водителей, сотрудничающих с Яндекс. Такси, категорически не соответствует действительности. Мы изменили структуру тарифа так, чтобы водителям было выгодно работать в условиях зимнего дорожного движения. Это сезонная корректировка, они делаются регулярно. В результате за последнюю неделю средний заработок водителей вырос на 10%, число поездок в сервисе растет. Тарифы на услуги такси формирует рынок, в том числе спрос на поездки. Неоправданное повышение тарифов приведет к падению спроса, уменьшению числа поездок, увеличению времени простоя и холостого пробега водителей, в результате они будут зарабатывать меньше. Мы не можем этого допустить. Никаких официальных обращений от протестующих мы не получали и не знаем, работают ли эти люди вообще на заказах сервиса.

Фото: komi.kp.ru.