Для профессионалов автомобильного рынка

14588

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России ввели штраф за шины не по сезону

В России вступил в силу запрет на шины не по сезону для легковых и легких коммерческих автомобилей (полной массой до 3,5 т).

С начала декабря по конец февраля водителям легковушек и LCV теперь запрещено эксплуатировать транспортные средства на летней резине, а с начала июня по конец августа нельзя применять шипованные шины («липучку» можно).

Штраф за несоблюдение требования — 500 рублей.

Также обновился перечень неисправностей, при которых запрещена эксплуатация транспортных средств.

В перечне конкретизирован пункт о требованиях к внешним световым приборам автомобилей — в фарах и фонарях нельзя использовать источники света, класс которых не соответствует заводскому. Иными словами, в фарах под галогеновые лампы нельзя применять ксеноновые или светодиодные. Неработающий штатный автокорректор также будет считаться нарушением.

Отныне запрещено ездить с неисправной антиблокировочной системой тормозов — инспектор ГИБДД будет определять этот недостаток по индикатору на щитке приборов.

Уточнены требования к обзорности с места водителя. Запрещено устанавливать «дополнительные предметы», которые эту обзорность ограничивают (в том числе крупногабаритные планшеты и видеорегистраторы). Редакция Автоброкер Клуба прояснила это, самое волнительное, пожалуй, нововведение.

Зеркала заднего вида, детали стеклоочистителей, встроенные в стекла радиоантенны и нити электрообогрева к таким предметам не относятся.

По статье 12.5 КоАП, за выявленные в автомобиле неисправности из перечня водителя штрафуют на 500 рублей. За неисправность АБС можно также схлопотать эвакуацию автомобиля на штрафстоянку.

Читайте нас в Дзен


Читайте также