Для профессионалов автомобильного рынка

14948

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России утвердили закон об ужесточении требований к такси

В России утвержден закон об ужесточении требований к такси и таксомоторным перевозкам — его подписал президент Владимир Путин, соответствующая информация опубликована на госпортале правовой информации 29 декабря.

Документ вводит понятия «легковое такси», «служба заказа легкового такси», «заявитель», «заказ легкового такси», «региональный реестр перевозчиков легковых такси», «региональный реестр легковых такси», «региональный реестр служб заказа легкового такси» и др.

С введением в действие этого закона в такси запретят работать водителям с непогашенной судимостью за средние, тяжкие и особо тяжкие преступления — грабеж, разбой, убийство, изнасилование и некоторые другие. Этот трудовой путь закрыт тем, у кого более трех неоплаченных штрафов за нарушение ПДД, а также тем, кто был повторно в течение одного года лишен водительских прав или получил административный арест за нарушение ПДД.

Для работы водитель должен заключить официальный трудовой договор с перевозчиком, работать как ИП или зарегистрироваться как самозанятый.

Впервые на федеральном уровне регламентируется окраска машин такси. Автомобиль должен иметь на кузове цветографическую схему с элементами в шахматном порядке, а на крыше — фонарь оранжевого цвета. Цветовая гамма кузова должна соответствовать общим требованиям, если они установлены законом субъекта РФ. Эти требования не будут применяться к автомобилям, которые получили разрешение на перевозку до вступления закона в силу.

Также прописаны правила деятельности служб заказа. Например, они должны открывать региональные представительства, если ежесуточно в регионе заказы выполняют свыше четырех тысяч машин. Компании обязаны хранить все данные только на российских серверах. Появятся реестры легкового такси. Агрегаторы станут делить ответственность с самозанятыми водителями: в случае ДТП с самозанятым агрегатор возьмет на себя компенсацию пострадавшему пассажиру. А если сервис будет массово отдавать заказы водителям-нелегалам, его могут лишить разрешения на работу в регионе.

Закон вступает в силу 1 сентября 2023 года, а часть его положений — 1 сентября 2025-го.


Читайте также