Для профессионалов автомобильного рынка

15067

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Skoda Octavia четвёртого поколения: вся информация о новинке

Skoda сообщила дату премьеры нового поколения Octavia – 11 ноября 2019 года. Вместе с этим рассказала о том, как изменился автомобиль с точки зрения дизайна и технической составляющей, но показать новинку всё-таки не решилась.

В Шкоде говорят, что четвёртое поколение стало длиннее и шире предшественника. И это заявление подтверждают конкретными цифрами. Например, универсал разросся до 4 689 мм, то есть прибавка составила 22 мм. Ширина новинки – 1 829 мм (+15 мм). Параметры лифтбека по этим показателям выросли на 19 и 15 мм соответственно. Размер колёсной базы остался прежним – 2 686 мм.

Увеличился объём багажного отделения. У нынешнего Skoda Octavia Combi он составляет 588 литров, у нового универсала – 640 литров. У нового лифтбека в запасе 600 литров против 568 литров у нынешнего.

Модель осталась одним из самых аэродинамичных автомобилей в классе: коэффициент аэродинамического сопротивления у универсала равен 0.26 Cx, у лифтбека – 0.24 Cx.

Задние фонари выполнены по LED-технологии, фары в топовых комплектациях – матричные, и, как у обновлённого Superb, у Октавии появились динамические указатели поворота.

В компании говорят, что коренным образом пересмотрели концепцию центральной консоли, приборной панели и дверных карт. Новая Октавия получила новые эргономичные кресла: «особенно удобные для спины», — уточнили в Шкоде. И теперь они могут оснащаться не только подогревом, но и функциями вентиляции и массажа.

Опционально автомобиль можно будет заказать с трёхзонным кондиционером, системой бесключевого доступа в салон с возможностью открытия любой двери первой, проекционным дисплеем на лобовое стекло (один из самых больших в классе – 10 дюймов), аудиосистемой Canton, мультимедийной системой с функцией потокового воспроизведения.

Что касается приборной панели, то она представлена 10-дюймовым дисплеем, у которого есть несколько вариантов отображения информации: «Базовый», «Классический», «Навигация» и «Система помощи водителю».

Новая Октавия стала первой моделью Шкода, которая получила трансмиссию DSG с электронным селектором: теперь нет механической связи между рычагом и самой коробкой, поэтому выбор режима движения реализуется через компактный тумблер. Стояночный тормоз, разумеется, электрический. Опционально для Октавии предложат адаптивную подвеску, которая может увеличить или уменьшить дорожный просвет на 10 мм.

Skoda Octavia с моторами TSI объёмом 1.0 и 1.5 литра (110 и 150 л.с. соответственно) и 7-ступенчатой DSG имеет 48-вольтовый стартер-генератор – такие версии называются «мягкими» гибридами. Без электрической надстройки эти двигатели агрегатируются с 6-скоростной «механикой». Октавия со 190-сильным двухлитровым TSI будет предложена исключительно с 7-ступенчатым преселективным «роботом» и системой полного привода.

Линейка дизелей включает в себя три новых мотора объёмом 2.0 литра мощностью от 115 до 200 л.с., которые оснащены сажевым фильтром, двойным каталитическим нейтрализатором и системой очистки выхлопных газов нового поколения, которые позволили снизить уровень выбросов оксида азота на 80%. Модификации с TDI доступны в том числе с полным приводом.

Skoda решила не изменять традиции и будет продавать CNG-версии Октавии четвёртого поколения, но здесь стоит обратить внимание на позиционирование компанией таких версий: они в первую очередь говорят не об экономичности, а об экологичности: Octavia CNG производит на 25% меньше CO2. Под компримированный природный газ адаптировали 1.5-литровый двигатель, мощность которого составляет 130 л.с. (6МКП, DSG-7).

Также у Октавии будут полноценные гибридные модификации. Силовая установка Octavia iV состоит из 1.4 TSI и электромотора. На первых порах будет доступна 204-сильная версия, позднее должен появиться вариант с отдачей 245 л.с. В обоих случаях коробка передач – 6-ступенчатый «робот» DSG.

На момент выхода на рынок новую Skoda Octavia предложат комплектациях Active, Ambition и Style. Позже, в 2020 году, появится вседорожный универсал Octavia Scout и «заряженная» версия Octavia RS.

В настоящее время в России можно купить Октавию третьей генерации: цена на лифтбек начинается от 1 119 000 рублей, на Octavia Combi — от 1 502 000 рублей. Доступные моторы: атмосферный 1.6 MPI мощностью 110 л.с., 150-сильный 1.4 TSI и топовый 1.8 TSI с отдачей 180 сил.