Для профессионалов автомобильного рынка

15004

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Россиянам не дадут скидку на покупку электрокара: у государства нет денег

Недавно российские СМИ потрясла новость о компенсации россиянам при покупке электрокара до 35% от его стоимости. Но, как оказалось, никакого субсидирования не будет, потому что власти не заложили средства на реализацию такой цели.

В США при покупке электрокара предоставляется налоговый вычет в размере 7 500 долларов, в Китае на начальном этапе государство компенсировало около 7.7 тысячи долларов

Конечно, как тут не вспомнить финал песенки из киножурнала «Ералаш», когда под весёлое «парам-парам-пам!» на экране разлетались буквы, образующие слово «Всё!». В Минпромторге обещают найти другие источники для обозначенного субсидирования, например, повысить утилизационный сбор. Но этот вариант пока не согласован.

Ещё веселее становится от того, что финансирование программы развития электротранспорта до 2024 года сокращено с 203.2 до 121.2 млрд рублей, до 2030-го – с 803.7 до 591.2 млрд рублей. Средства по программе предусмотрены для создания инфраструктуры, софинансирования производств компонентов для электротранспорта и водородных топливных элементов (не зря же водородный Аурус строили!), а также для проектирования испытательной базы для «зелёных» машин.

Источники стимулирования спроса на электрокары, пишет Коммерсант, будут определены во время принятия закона о бюджете на следующий год, то есть этой осенью.


Читайте также