Для профессионалов автомобильного рынка

14995

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Российское тюнинг-ателье F-Design подготовило тактический автомобиль для армии России

Журналисты Автоброкер Клуба и ряда других отраслевых СМИ побывали на производстве компании F-Design, где смогли ознакомиться с автомобилем, готовым для выполнения боевых задач в зоне СВО.

Тактическая Нива, носящая теперь имя «АРТА», получила новый облик и ряд технических доработок, которые позволят максимально эффективно выполнять поставленные задачи разведывательного, диверсионного характера. Читайте о том, как все начиналось.

Из явных и необходимых доработок, о которых журналистам рассказали в компании, стоит обратить внимание на:

  • увеличенную колесную базу;
  • измененный кастор;
  • облегченную конструкцию и усиленные элементы кузова;
  • полностью модернизированную электрику;
  • установку больших по радиусу колес;
  • измененную главную пару;
  • увеличенную до 110 л.с мощность двигателя и высокий крутящий момент.

Кроме технических доработок, напрямую не относящихся к выполнению боевых задач, внесены изменения и сугубо военные. Это механизм крепления вооружения на крыше, а точнее на том, что от нее осталось.

В качестве примера приводится ПТУРС. В открытом кузове вместе с запаской разместился комплекс хранения вооружения. Откидывающийся задний борт позволяет транспортировать длинномерные грузы, боевой состав и раненных.

В основу создания «АРТА» была положена простота и утилитарность, что однозначно поможет на фронте. К примеру: теперь на автомобиль можно устанавливать колеса и от УАЗа, и от Газели. Стопсигналы принудительно отключаются, а металлическая решетка радиатора, вместе с силовыми бамперами, несет на себе ударную функцию при проезде по перелескам. Блок предохранителей вынесен на приборную панель, что может помочь при экстренном тестировании и восстановлении энергообеспечения.

Сейчас готов к отправке первый автомобиль. Возможностей же F-Design на текущий момент может хватить для выпуска 2-3 авто в месяц. Сейчас весь проект имеет проектную документацию, необходимую для серийного выпуска тактических автомобилей.

В ходе реализации компания производитель тесно сотрудничала с представителями военных частей и с конечным заказчиком — десантно-штурмовым подразделением.

Читайте нас в Дзен


Читайте также