Для профессионалов автомобильного рынка

14330

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Оформить ДТП теперь можно через смартфон

В России заработал сервис «Европротокол онлайн», который позволяет оформить мелкое ДТП без вызова сотрудников ГИБДД, через мобильное приложение. Пока услуга работает лишь в нескольких регионах, но можно брать пример с Татарстана.

Для начала — про функционал. Для оформления европротокола через смартфон или планшет, необходимо скачать мобильное приложение «Помощник ОСАГО». Важно, чтобы оба участника аварии были зарегистрированы на портале госуслуг, откуда сервис берёт необходимую для составления протокола информацию, такую как данные о водительском удостоверении, свидетельстве о регистрации автомобиля и страховом полисе. Доступно два варианта оформления — с фотофиксацией и без неё. Правда, во втором случае выплата по страховке будет существенно ниже и может опуститься с 400 до 100 тысяч рублей.

Ещё один важный момент: воспользоваться новым сервисом возможно лишь в том случае, если участники ДТП сами определили виновника аварийной ситуации. Также к «Европротоколу онлайн» применимы требования, которые актуальны для бумажного оформления ДТП без вызова ГИБДД: не более двух транспортных средств — участников аварии, отсутствие погибших и пострадавших и нанесения ущерба третьим лицам.

Но при чём тут Татарстан? «Европротокол онлайн» доступен пока лишь в ряде регионов: Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях. Этот список был расширен за счёт Татарстана, представители которого самостоятельно обратились к разработчикам с просьбой включить республику в список регионов, где сервис будет проходить обкатку.

Ответы на все возможные вопросы, связанные с работой сервиса, Российский союз автостраховщиков опубликовал на своём сайте. Ранее «Автоброкер» рассказывал, что размер штрафа за отсутствие полиса ОСАГО может вырасти в семь раз.

Фото: Pixabay.