Для профессионалов автомобильного рынка

14281

автомобиль в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

IBM создаёт аккумулятор из морской воды

Исследовательский центр IBM Research провёл ряд успешных испытаний аккумуляторов нового типа, которые созданы без использования тяжёлых металлов. Плюс, они дешевле и производительнее нынешних литий-ионных батарей.

В компании отмечают, что кобальт и никель, широко используемые в производстве современных аккумуляторов, опасны для природы. К тому же, при добыче этих металлов нередко используется детский труд. Ответом на проблемы стал новый тип батареи, созданный при помощи трёх элементов, которые ранее никогда не применялись в этой сфере. И получены они из обычной морской воды. Пока IBM Research не раскрывает их названий.

Исследователи говорят, что у их разработки огромный потенциал, в том числе в сфере автомобилестроения. У аккумуляторов нового типа есть ряд преимуществ:

  • они дешевле, так как в их составе нет тяжёлых и редких металлов — их заменили элементами из возобновляемых ресурсов;
  • быстрее заряжаются: до 80% за пять минут, при этом такой аккумулятор медленнее «стареет»;
  • высокая плотность удельной мощности и запаса энергии: показатели не уступают литий-ионным аналогам;
  • низкая воспламеняемость.

И Мерседес тут как тут: автопроизводитель уже заключил с IBM Research соглашение о совместных исследованиях в этой области. В «АйБиЭм» говорят, что коллаборация с другими компаниями просто необходима, если иметь в виду коммерческую реализацию проекта.


Читайте также: