Для профессионалов автомобильного рынка

14630

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Где больше всего в России любят авто с пробегом

Регионы России: где покупают больше всего новых машин, а где почти весь рынок — авто с пробегом.

Обычно в статьях, различных рубриках и подборках сегмент новых и б/у авто ставят параллельно. Они не конкурируют и не перехватывают трафик друг у друга, считается, что человек выбирает или новый автомобиль, или с пробегом.

Но если сравнить регионы по объему продаж в этих двух сегментах, получается очень интересная статистика, наглядно показывающая как сильно может отличаться не только уровень жизни в России, но и как это влияет на целый сектор экономики.



Первые 3 места с наибольшей долей продаж новых автомобилей вряд ли кого-то удивят:

 

  • Первым оказался самый богатый и автомобилизированный субъект Российской Федерации — Москва. Почти половина рынка – новые автомобили (45,5%).
  • Следом за столицей идёт Санкт-Петербург. В городе на Неве продажи новых авто уступают Москве на 9% (36,2%).
  • Третий — Татарстан. Республика с высоким по российским меркам уровнем жизни, и таким же высоким уровнем новых автомобилей — 32,5%.


Четвертой стала Самарская область. Всего лишь на 1% самарцы купили автомобилей меньше, чем жители Татарстана. Объем рынка в 2019 году составил 31,4% от всех авто. Но кого точно смогли опередить в Самаре, так это Московскую область. Мы ожидали увидеть её в первой тройке, но жители всё же предпочитают автомобили с пробегом, количество новых машин не доходит и до 1/3, всего 28,9%.

А вот статистика по регионам-лидерам по продажам авто с пробегом по отношению к новым действительно впечатляет:

  • Еврейская АО. Здесь продаж авто с пробегом почти в 50 раз больше, чем новых. Рынок новых автомобилей в этой области всего 2%.
  • Бурятия. Разрыва как у Москвы и Санкт-Петербурга не будет. В Республике продается всего на 2,4% новых машин больше, чем в Еврейской АО. 95,6% — авто с пробегом, 4,4% – новые.
  • В Амурской, Магаданской областях и Камчатском крае соотношение оказалось одинаковым. И всего на 0,1% больше, чем в Бурятии. Таким образом на продажу 1 новой машины приходится около 21 с пробегом.

    В среднем же по всей России автомобилей с пробегом продается в 3,5 раза больше, чем новых.

Ранее журнал «Автоброкер» писал о предпочтениях самарцев в выборе авто с пробегом. Не исключено, что интересной окажется публикация об окончании действия программ поддержки спроса на новые авто.