Для профессионалов автомобильного рынка

15109

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Дилер выплатил владельцу сгоревшей Lada Vesta более миллиона рублей

Оренбургский районный суд вынес решение в пользу владельца сгоревшей Lada Vesta и обязал дилера выплатить стоимость автомобиля и компенсацию. Ответчик подал апелляцию, но суд остался на стороне потребителя.

Согласно материалам дела, в 2016 году мужчина приобрёл Lada Vesta в ООО «АвтоТехЦентр «Жигули». На автомобиль действовала стандартная гарантия: три года или 100 000 км пробега — в зависимости от того, что наступит раньше. Весной 2019 года произошло возгорание автомобиля.

Судебная пожарно-техническая экспертиза установила, что возгорание произошло в моторном отсеке по причине короткого замыкания электропроводки ведущей к блоку ABS. Владелец проводил все регламентные работы в официальном дилерском центре, и во время последнего ТО (за четыре месяца до пожара) специалисты дилерского центра не выявили никаких недостатков в техническом состоянии автомобиля.

Это не единственный случай возгорания автомобилей Lada: в конце октября АВТОВАЗ объявил об отзыве более 90 тысяч Lada Vesta и Xray

Суд постановил ООО «АвтоТехЦентр «Жигули» выплатить истцу стоимость, уплаченную за автомобиль на момент покупки, — 564 000 рублей, неустойку — 282 000 рублей, штраф — 211 500 рублей, возместить убытки в размере 75 600 рублей, а также судебные расходы.

«Оспаривая решение суда, ответчик  подал апелляционную жалобу, которая судебной коллегией по гражданским делам Оренбургского областного суда оставлена без удовлетворения, а решение Оренбургского районного суда Оренбургской области — без изменения», — сообщила пресс-секретарь суда А. Кудакова.


Читайте также