Для профессионалов автомобильного рынка

14545

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Бюджетный бренд Datsun может прекратить своё существование

Информагентство Reuters со ссылкой на анонимные источники сообщает, что Nissan может пересмотреть пул марок, представленных на рынке. Бренд Datsun, под которым в России продают бюджетные хэтчбек mi-Do и седан on-Do, может оказаться под угрозой закрытия.

Как известно, после ареста руководителя Nissan Карлоса Гона компания решила пересмотреть свою бизнес-модель, что должно помочь ей выйти из состояние обозначившегося кризиса: операционная прибыль Nissan опустилась до рекордно низкого уровня за последние 11 лет. Так, например, компания может сократить количество версий пикапа Titan. В рамках новой стратегии может пострадать бренд Datsun. «Нам нужно сконцентрироваться на восстановлении положения дел, но это будет не так просто, потому что по многим направлениям имеем провал», — цитирует агентство одного из источников.

Ожидается, что подробный план по реструктуризации Nissan будет объявлен уже в этом месяце.

Модели Datsun, представленные на рынке России, являются перелицованными и доработанными с точки зрения эксплуатационных характеристик и комфорта моделями Lada Kalina (ныне Granta). Модели mi-Do и on-Do предложены с бензиновыми двигателями мощностью 87 и 106 л.с. В пару к первому можно выбрать как 5-ступенчатую «механику», так и 4-диапазонный «автомат» — японский Jatco, для версий со 106-сильным мотором предусмотрена только МКП. Цена на седан начинается от 490 000 рублей, хэтчбек можно купить минимум за 555 000 рублей. Производство автомобилей налажено на тольяттинском АВТОВАЗе.

По итогам сентября в России было продано 1 991 автомобиль Datsun, в 2018-ом в этом же месяце дилеры продали немногим больше — 2 001 машина. По итогам девяти месяцев объёмы выросли: 16 514 против 13 702 авто (+21%).