Для профессионалов автомобильного рынка

14306

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Стереотипы автоброкеров: ой, у вас дорого…

Этой публикацией мы продолжаем серию статей о стереотипах вторичного рынка авто, которые живут в головах автолюбителей.

До сих пор, и это удивительно, некоторые россияне, желая приобрести автомобиль с пробегом, считают, что покупка у частника им обойдется дешевле. Дешевле чем у автоброкера.

Данный стереотип «разделывает под орех» руководитель компании «Автоцель» (г.Самара), Павел Малыванов.

Павел Малыванов, руководитель компании «Автоцель»

— Когда я сталкивался с подобным мнением, работая менеджером, то всегда говорил клиенту следующее:

— А сколько денег вы готовы потерять, считая, что у частного лица дешевле?

Недоуменные взгляды и вполне понятный ответ:

— Нисколько…

К сожалению, при покупке у «физика», такое иногда случается. Дело в том, что любой автоброкер, будучи юридическим лицом, несет ответственность. Мы не исчезнем, выкинув симку, что происходит в случае покупки у частного лица, которое иногда и собственником то не является. 

Придя в ГИБДД покупатель не обнаружит обременения на машине и прочих ограничений. Ведь автоброкер проверяет не только техническое состояние, но и юридическое.

И дело именно в возможных юридических проблемах. Технические решаются посредством простого ремонта. А юридические могут не решиться вовсе. 

— Но у нас же есть паспортные данные и адрес прописки, — так обычно говорят покупатели.

— Да, а дверь вам откроет веселый дедуля, который понятия не имеет где живет ваш продавец…

Даже если все юридические проблемы через какое-то время решатся, то потерянное время и нервы прибавятся к тратам финансовым. И уж точно не добавят положительных эмоций.

Конечно, клиент может и не потерять всех денег. В конце концов машину можно будет сдать на металлолом, получив несколько тысяч рублей… 

Таким образом, в вопросе сомнительной экономии на первое место должны встать вопросы юридические. 

Но даже без учета вышесказанного, у автоброкера часть автомобилей дешевле чем у частника. Это машины trade in. Автоброкеру не выгодно «замораживать» деньги, ожидая того самого покупателя, что обычно делает частный продавец, удерживая высокую цену. 

Далее. Каждый автоброкер делает предпродажную подготовку — мелкий ремонт, окраска сколов, внешний лоск, уборка, а иногда и химчистка салона. Это все те траты, которые не лягут на плечи покупателя, который уж точно не захочет ездить в прокуренном салоне или щурясь в сумерки, ведь стекло головной оптики матовое.

И не забываем, что в салонах автоброкеров сохраняется возможность торга и покупки в кредит, чего частник вам точно не предложит.


 

Читайте также