Для профессионалов автомобильного рынка

14603

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Ёлочка, но не новогодняя. Изучаем рисунок протектора

Мало кто ежедневно задумывается о рисунке протектора шин своего автомобиля. Но мысли о том, какой лучше, что дает рисунок протектора, как влияет рисунок протектора на устойчивость на асфальте, снегу или скользком покрытии, это все важно, это нужно знать.

Ёлочка

фото шин

Самый распространенный узор автомобильных шин — это «ёлочка». Резиновые полоски расходятся  от центра к краям шины. Если говорить языком инженеров, то это не елочка, не галочка, не латинская V. Это шевронный тип бороздок. Заострим внимание на том, что такой узор обязательно сопровождается стрелкой, указывающей направление вращения колеса.

Момент важный. Пренебречь им, это все равно, что пренебречь собственной безопасностью.

Дело в том, что та самая «ёлочка» обеспечивает отвод жидкости (мокрый снег, вода из лужи…) от центра шины наружу. Этот процесс обеспечивает лучшее соприкосновение шины с дорожным покрытием.

Но не стоит во всем уповать на спасительную «ёлочку». Во время резкого маневра при большой скорости бороздки шины подламываются, перекрывая выход воды наружу, запирая её внутри шины. Будьте осторожны при скоростной езде и поворотах в дождливую погоду.

 

Шахматы

фото шин

Такой рисунок мы можем видеть на шинах внедорожников, которые используются по назначению, на сельскохозяйственной технике и тракторах.

Зачастую шахматное расположение клеток шины используется в шипованной резине.

На управляемость такие «шахматы» влияю негативно, но отлично ведут себя в грязи, более уверенно врезаются в снег, позволяют улучшить и сцепление со скользким покрытием.

Читайте нас в Дзен


Читайте также