Для профессионалов автомобильного рынка

14992

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Изменения в ПДД с 1 октября 2019 года

Осень, по старой российской традиции, изобилует нововведениями в различных сферах. В этой публикации АвтоБрокер расскажет, какие изменения в ПДД ждут россиян с октября 2019 года.


Перевозка детей с октября 2019

В поправках к действующему законодательству в сфере перевозки детей в транспортных средствах присутствует следующее:

  • оснащение автобусов ремнями безопасности обязательно не только на «межгороде», но и в городских и пригородных автобусах;
  • лица, сопровождающие детей в поездках, должны будут проверить, пристегнулись ли дети. Сделать это нужно будет до начала движения;
  • в документе о маршруте перевозки теперь не обязательно указывать фамилию и имя перевозчика или юридическое лицо;
  • место приема пищи и отдых требуется указывать лишь при осуществлении многодневных поездок;
  • с 3 лет до 90 дней сокращен срок хранения оригиналов документов о перевозке. Исключение – случаи с ДТП (срок хранения 3 года);
  • исключены требования о непрерывности стажа работы в качестве водителя транспортного средства категории «D» не менее 1 года на дату начала перевозки группы как условия допуска к управлению автобусом;
  • за руль автобуса, осуществляющего перевозку группы детей, допустят водителя, имеющиго стаж работы по категории «D» не менее одного года;
  • уведомлять ГИБДД о планируемой поездке в городском и пригородном сообщениях нужно за 24 часа. Ранее за двое суток;

Постановление Правительства № 1196 от 13 сентября 2019 года, вносящее данные изменения, вступит в силу с 1 октября 2019 года.

Изменения ОСАГО с 1 октября 2019

Со ста до четырехсот тысяч увеличится выплата сумма выплаты на возмещение ущерба по европротоколу на территории всей России. Ранее это правило действовало в ряде регионов.

Если есть разногласия по европротоколу

Если ДТП зафиксировано с помощью специального приложения, а выплата не выше 100 000 рублей – это два условия, при которых оформить ДТП можно при наличии разногласий.

Извещение о происшествии в электронной форме

Сейчас РСА (российский союз автостраховщиков) ведет разработку приложения, с помощью которого можно будет отправить извещение и получить выплату. Запуск намечен на конец октября, но только в следующих городах и регионах: Москва, Санкт-Петербург, Московская и Ленинградская области.

Изменения ОСАГО с 29 октября 2019

в системе ОСАГО разрешат перестрахование с 29 октября 2019 года, которое раньше применялось в страховании дорогих объектов – недвижимость, предметы роскоши, морские суда, самолеты… Это нововведение больше для удобства работы страховщиков и гарантий выплат с привлечением других компаний.

Иностранцы, въехавшие в РФ, обязаны будут иметь полис ОСАГО международного образца.

Не нужно будет оформлять ОСАГО на ТС, ввиду технических характеристик  которых «не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении». Яркий пример: скутер, мопед.

С 29 октября приобретение временного полиса «автогражданки» (20 дней) возможно лишь для следования автомобиля к месту прохождения техосмотра.

В правила ОСАГО внесена новая формулировка: «документы, подтверждающие факт наступления страхового случая, могут выдаваться полицией, аварийно-спасательными службами, выезжающими на место дорожно-транспортного происшествия, медицинскими организациями». Участники ДТП с 29 октября могут приложить к извещению о случившемся справки, которые получили от медиков, пожарных, полиции. Ранее этим занимались сотрудники ГИБДД.

Освидетельствование на опьянение

Раньше подпункт «б» пункта 1 статьи 14 ФЗ № 40 предусматривал возможность регрессного требования (в случае умышленного нанесения ущерба, виновник покинул место…) при условии опьянения у виновника аварии.

Если же виновник отказывался от освидетельствования, штраф ему не грозил. Теперь отказ от освидетельствования приравнен к факту опьянения.

ДТП с прицепом

Пополнился список регрессных требований страховщиков. Это использование прицепа не вписанного в договор ОСАГО. Страховая компания будет вправе требовать возмещения затрат, если «вред был причинен указанным лицом при использовании транспортного средства с прицепом при условии, что в договоре обязательного страхования отсутствует информация о возможности управления транспортным средством с прицепом, за исключением принадлежащих гражданам прицепов к легковым автомобилям». Касается это легкового транспорта.

Получение электронного полиса

Пункт седьмой статьи 15 позволяет получать автовладельцам не только бумажный полис, но и электронный: «заключение договора обязательного страхования подтверждается предоставлением страховщиком страхователю страхового полиса обязательного страхования с присвоенным уникальным номером, оформленного по выбору страхователя на бумажном носителе или в виде электронного документа». Страхователь может распечатать электронную версию и на бумаге.

Европротокол через Госуслуги

Когда направляемое страховщику извещение о ДТП подписывается участниками аварии в электронном виде, можно будет оформить европротокол через портал Госуслуг.  Прикрепленные файлы отправятся с помощью соответствующего приложения.

Оформление ОСАГО онлайн

С 29 октября страховщик при оформлении ОСАГО онлайн в праве потребовать копии документов. Правде это только в случае отсутствия возможности проверить подлинность в органах власти.  Если данные от страхователя не соответствуют информации в государственных органах, страховщик приостановит действие договора.

Отмена обязанности оформлять извещение о ДТП

Отменят обязанность составлять извещение о ДТП водителями, которые в силу обстоятельств происшествия (например, если в ней пострадали люди) обязаны оформлять ДТП с участием сотрудников полиции. Сведения будут фиксироваться инспектором.

Новые бланки ОСАГО

До 1 февраля 2020 года можно будет заполнять полис с указанием в нем серии. Но новые бланки, с её отсутствием, вводятся уже с конца октября.

Автор: Сергей Привольнов.
Фото: автора.