Для профессионалов автомобильного рынка

15037

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Голод и безысходность на трассе М5. Или все не так?

— На выезде с области стоят патрули!

— Не пускают на дачу! 

— На трассе не работают кафе и мотели. Как ехать к теще за 500 км, у меня же дети?!

Последнее время почти все россияне превратились из политологов в вирусологов, сохранив за собой статус журналистов. Журналистов многостаночников. Все знают обо всем. Откуда столько времени на изучение всех вопросов? Ах, да, самоизоляция же…

Редакция журнала «Автоброкер» решила проверить, можно ли получить на федеральной трассе горячий обед и ночлег, если вдруг все же пришлось ехать по уважительной причине за несколько сотен километров от дома.

Сразу оговоримся, что публикация не носит разоблачительного характера. Мы никого не осуждаем, не призываем нарушать правил и принятых мер, не предлагаем своих. Характер статьи сугубо информационный.

 

Питание на трассе М5

Для теста наши журналисты выбрали участок трассы М5 «Самара-Тольятти-Сызрань». Захватили и дорогу регионального значения, проходящую через Волжский и Курумоч. Общая протяженность чуть более 200 километров.

Скажем сразу, поесть на трассе можно. Во-первых выручает фастфуд на сетевых АЗС. Но цена за кофе и френч-дог более 200 рублей устроит не всех. Придорожные кафе, большинство которых работает в режиме «на вынос» порадуют не только альтернативой заморским сосискам — пирожками (цена 20 рублей), но и полноценным обедом в пластиковых контейнерах. Кстати, суп, второе блюдо и напиток могут стоить дешевле быстрого перекуса на заправке.

 

Но нашлось на нашем пути кафе, в котором на вопрос ответили прямо, сделав удивленные глаза.

— А вы только на вынос торгуете?

— Нет. Заказывайте. Садитесь. Все принесем.

Не было в гостеприимной кафешке антисептика. Да и места для мытья рук тоже не было… Счастливое неведение или халатность?

Сели, поели. Качество и цены устроили.

  • купаты 1 шт;
  • хлеб 1 кусок;
  • пирожок с картофелем 1 шт;
  • компот 500 мл.

Итого: 140 рублей.

В беседах с придорожными рестораторами, которые торговали исключительно «на вынос» мы выяснили следующее:

  • поток легкового транспорта снизился почти на 70%;
  • поток большегрузов меньше — около 50%;
  • водители и пассажиры предпочитают экономить;
  • среднее количество посетителей в сутки от 2 до 4 человек.

Надежда, владелица одного из кафе, призналась, что торговля сейчас «никакая», но цены она снижать не намерена. Причины две: первая — это никак не повлияет на приток посетителей, вторая — у Надежды самое правильное соотношение цены и качества.

Кафе «Версаль» в Курумоче: торгуем только «на вынос». Кстати, пирожки там вкусные.

Рубен, чей пункт общепита находится рядом с городом, вообще не видит смысла в работе в этот период. Лучше закрыться, чем тратить ресурсы. Дело в том, что кафе, находящиеся на трассах вблизи городов, больше ориентированы на клиентуру из города — банкеты, романтические свидания, тихие посиделки в беседках. Таких посетителей сейчас нет вовсе.

 

Где переночевать на М5

С гостиницами и мотелями ситуация вышла внезапная. Снова удивленные взгляды, будто ни о каком коронавирусе не слышали. Они попросту работают. Причем никаких специальных мер отельеры не предпринимали. 

Внезапность была обусловлена тем, что до этого репортажа мы получили ряд уведомлений от городских гостиниц (ранее мы в них останавливались) о том, что некоторое время они не смогут принимать постояльцев. Но это в городе. А на трассе — пожалуйста. 

На вопрос, не ограничивали ли придорожные мотели посещение и заселение до этого, администратор одной из гостиниц разве что у виска пальцем не покрутила. С чего бы?!

И не стоит судить строго владельцев бизнеса. Никто их на прямую не уведомил о закрытии. Никто не «кошмарит» санкциями и штрафами. А выживать нужно. Каждый принял решение, которое поможет сохранить бизнес в эпоху пандемии. А мотели и кафе у дороги — это точно не из разряда предпринимателей, которые в кризис увеличили цены или средний чек. У них все также. Как и в хорошие времена. Но вот антисептики или маски у администраторов не помешали бы. Спокойнее как-то…

 

Вместо заключения (чтобы не было добровольного заключения)

Так вот, если вам все же необходимо ехать куда-то далеко, напоминаем, что причина должна быть действительно веской. Лучше, если вы запасетесь рядом подтверждающих документов, ознакомитесь с возможными ограничениями на сайтах субъектов, через которые проляжет маршрут. А по прибытии к месту назначения или возвращении в регион проживания, не исключен вариант обязательной изоляции в течении двух недель. А что до ночлега и горячего питания на трассе, так это можно. Не переживайте.

Наш новостной редактор Евгений Костин проверил это на себе в поездке из Башкирии в Самарскую область. Во время пересечения границы региона дорожные полицейские записали данные и выдали памятку, в которой рекомендуется соблюдать режим самоизоляции в течение 14 дней. Также даются рекомендации на случай плохого самочувствия.

 

Памятка, выданная дорожными полицейскими при въезде в Самарскую область.

Кстати, часть этого репортажа попадет в воскресный выпуск новостей FastaNews в формате видео. Так что подпишитесь на наши публикации на сайте (форма ниже) или на канал YouTube.


Читайте также: