
Audi Q8 e-tron: остановка производства и закрытие завода
Компания Audi объявила о завершении производства модели Q8 e-tron на заводе в Брюсселе. Это произойдёт 28 февраля. После этого завод будет закрыт, и около трёх тысяч сотрудников останутся без работы. Об этом сообщает ряд СМИ.
Ранее Автоброкер Клуб уже писал о том, что направление электрификации в Европе и США терпит неудачу.
Если заострить внимание на отношении работодателя к работникам, то озвучиваются следующие меры поддержки:
- повышенные выплаты за стаж;
- специальные выплаты и льготы для сотрудников старше 60 лет;
- содействие в дальнейшем трудоустройстве.
Эти меры поддержки приплюсуют к компенсации, предусмотренной законодательством.
Ситуация с Audi отражает более масштабные изменения в группе Volkswagen. Ранее уже стало известно о сокращении более 35 000 рабочих мест в Германии.
Производственные объёмы концерна будут снижены на 734 тысячи единиц в год, а часть сборочных мощностей перераспределена внутри группы компаний.
Удивительно то, что Volkswagen рассматривает возможность предоставления своих заводов для производства автомобилей китайских автопроизводителей. Это может снизить барьеры входа для конкурентов, которые и так сильно «прожимают» европейский автопром.
В подтверждение нашей догадки представитель Audi Гернот Дёлльнер заявил, что такой шаг действительно может снизить барьеры входа для конкурентов. Эту идею поддержал представитель Volkswagen Дэвид Пауэлс, заявив, что компания готова к обсуждению любых партнёрств. Даже с китайцами…
Таким образом, в будущем на заводах Volkswagen в Германии могут начать выпускать китайские электромобили, что станет новым этапом для европейского автопрома. Этапом для экономики не самым хорошим.
Закрытие завода Audi в Брюсселе и масштабные изменения в Volkswagen подчёркивают серьёзные проблемы, с которыми сталкивается европейский автопром в условиях попыток перехода к электрической мобильности и растущей конкуренции со стороны Китая.
Читайте и смотрите нас в Дзен
Читайте также
