
Автомир: почему мы никогда больше не увидим смелых дизайнерских решений
Каждый из нас за последние годы выслушал массу реплик в адрес дизайна современных авто, что дизайн уже не тот. А кто-то и сам высказался в адрес дизайнеров и маркетологов, мало что понимая причины этого.
Автоброкер Клуб решил провести краткий ликбез в этой сфере на примере двух именно бюджетных авто среднего ценового сегмента из прошлого.
Почему мы выбрали именно «народные авто»? Потому что в классах дорогих авто все ясно — почти все стараются вдохновляться дизайном и техническими показателями существующих лидеров — Бентли и Роллс Ройс. Богатых людей меньше и они, как правило, больше стараются походить друг на друга, активнее «обезьянничая» — часы, отдых в ОАЭ, яхта, Rolls Roys, новая и молодая жена с искусственной грудью.
Среди среднего класса и работяг все гораздо честнее. Но изюминки все же хочется. Это возможность вынырнуть из серого мира обыденности, попытка показать миру, что я не такой как все.
Итак. Skoda Roomster и Chevrolet Rezzo. Автомобили будто застряли между В классом и минивэнами. Смелые линии, за которые гораздо позднее начали критиковать корейцев, а китайцам и вовсе прощали эту «азиатскость». Вместе с тем есть и плавные переходы. Румстер будто собран из деталей разных авто. Но это мнение субъективное. Такой же образ частично использовали в дизайне модели Йети.
Skoda Roomster

Chevrolet Rezzo

Теперь про то, почему этого больше не будет
- общая глобализация и использование в бюджетных сегментах взаимозаменяемых платформ;
- цена ошибки стала гораздо выше — автомобильный рынок не готов к смелым экспериментам;
- раньше не было столько китайских брендов, которые успешно конкурируют со всеми;
- дизайн работает в связке с требованиями безопасности, получая единые направления;
- рынок легкого коммерческого транспорта не имеет яркого развития, но имеет своих лидеров.
Читайте нас в Дзен
Читайте также
