Для профессионалов автомобильного рынка

15079

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России водителям с правами категорий B и A разрешат управлять снегоходами и квадроциклами

В России собираются упростить требования по управлению снегоходами и квадроциклами. Как сообщает «Коммерсантъ» в настоящее время Минэкономики готовит законопроект, в котором прописан допуск к управлению упомянутым видом транспорта для водителей с правами категорий B (легковые автомобили) и A (мотоциклы).

По действующим правилам, для управления снегоходом и квадроциклом необходимо удостоверение тракториста-машиниста, которое выдают в региональных органах Гостехнадзора (подчиняется Минсельхозу) — для этого нужно сдать экзамен на знание теории и «площадку».

Предполагается, что водители с правами категории А смогут без экзаменов управлять снегоходами и квадроциклами в лесу без выезда на дороги общего пользования.

Обладатели удостоверений категории B получат право водить снегоходы только на специальных трассах — это связано с тем, что владельцы легковых автомобилей не обладают навыками вождения транспорта с мотоциклетной посадкой. Детальной проработкой документа занимаются ГИБДД и Минсельхоз.

В Минэкономике считают, что либерализация допуска к управлению транспортом категории AI позволит повысить популярность снегоходов и квадроциклов среди туристов.

Законопроект пока проходит стадию согласований.

В настоящее время в России на учете состоит 281 тысяча снегоходов и квадроциклов.

Читайте нас в Дзен


Читайте также