Для профессионалов автомобильного рынка

15100

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Автопром Китая «посыпался»? Один из старейших производителей прекратил свою работу

Концерн FAW закрыл подразделение Tianjin FAW Xiali. В течение последних семи лет эта компания приносила известному бренду только убытки.

Tianjin FAW Xiali — одна из популярных моделей в такси Китая в конце прошлого века

Сумма долга достигла 10 млрд юаней, что по текущему курсу составляет около 111 млрд рублей. Производственные площади и акции теперь находятся в ведении корпорации China Railway Materials Co.

Мощности, ранее загруженные под выпуск автомобилей, самый известный россиянам — Tianjin FAW Xiali, переоборудуют для производства деталей для высокоскоростных поездов.

Данное производство отметилось и в российском автопроме. В период с 2007 по 2008 год на «Оку», серпуховской сборки  устанавливали двигатели производства Tianjin FAW Xiali — моторы объемом 1 литр и мощностью 53 л.с.

Tianjin FAW Xiali была основана в 1965 году. Дебютным автомобилем бренда стал внедорожник Tianjin TJ210 C. Ряд источников утверждает, что автомобиль получил двигатель, технологически схожий с агрегатом ГАЗ-69. 

В целом на представленность FAW на российском рынке закрытие одного производства не повлияет. Хотя трудно сказать, что FAW является в России популярной маркой. 

Добавим, что летом уходящего года в базе Роспатента появилось два новых названия — Bestune и Bestune T77, правом на их использование обладает китайская компания FAW. Под этим именем в России будут продавать компактный кроссовер, появление которого на нашем рынке ожидалось до конца 2020 года.

Сейчас линейка бренда в России представлена двумя кроссоверами: X80 и X40 по цене 1 019 000 рублей и 970 000 рублей соответственно. Кроме того, на официальном сайте размещен анонс скорого появления седана В30.

Для тех, кому интересен китайский автопром на нашем канале создан плейлист, посвященный тестам и обзорам авто из Китая.


Читайте также