Для профессионалов автомобильного рынка

15184

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новый Seat Leon: «испанец», который смог

Seat Leon — самая кассовая модель бренда: три поколения разошлись тиражом более 2.2 миллиона экземпляров. Четвёртая генерация призвана упрочить успех, и в компании уверены, что для этого есть всё необходимое: современный дизайн, электрифицированные версии, топовые опции.

В марте 2019 года Cupra, суббренд Seat, специализирующийся на выпуске «заряженных» моделей, представил концептуальный кроссовер Formentor. В новом Леоне угадываются его черты: фары, решётка радиатора, фонари со светодиодной секцией во всю ширину пятой двери.

Модель не изменяет себе и предлагает максимально острый и спортивный дизайн, граничащий с агрессивной кичливостью, но способный понравится даже скромному офисному клерку с ипотекой, «пилящей» женой и парой малолетних детей.

Дизайн — безусловная гордость нового Seat Leon, но у четвёртой генерации есть ещё один весомый повод для хвастовства — модель стала больше. Колёсная база по сравнению с предшествующим Леоном вытянулась на 50 мм — до 2 686 мм. Длина хэтчбека составляет 4 368 мм (+86 мм), универсала — 4642 мм (+93 мм). Практически незаметно сократилась ширина — до 1 800 мм (-16 мм), высота осталась на прежнем уровне.

Универсал Seat Leon может также похвастаться увеличившимся на 30 литров (итого 617 литров) багажником.

Линейка бензиновых двигателей включает литровый TSI на 110 л.с., 1.5-литровый мотор в двух вариантах форсировки — 130 и 150 л.с., и 2.0 TSI с отдачей 190 сил. Двухлитровый дизель предложат с отдачей 115 и 150 л.с.

Также Леон будет доступен с установкой типа «мягкий» гибрид (eTSI в классификации Seat): в этом случае ДВС во время ускорения помогает 48-вольтный стартер-генератор. Полноценный розеточный гибрид (eHybrid) тоже есть: 1.4 TSI и электромотор выдают суммарно 204 л.с., батарея ёмкостью 13 кВт*ч позволит проехать до 60 км без выхлопа.

Коробки передач: 6-ступенчатая МКП и преселективный «робот» DSG с электронным управлением — селектор не имеет механической связки с трансмиссией.

В компании новый Сеат Леон называют самым безопасным транспортным средством, которое когда-либо было разработано инженерами бренда. Модель получила комплекс систем помощи водителю ADAS, которые постоянно мониторят окружающую обстановку, адаптивный круиз-контроль с функцией оптимизации скорости в зависимости от GPS-данных, систему экстренного торможения в случае угрозы столкновения или если водитель убрал руки с руля дольше определённого времени.

В базовую комплектацию нового Seat Leon входят: система бесключевого запуска, адаптивные светодиодные фары головного света с автоматическим переключением с ближнего на дальний и наоборот, зеркала с электроприводом регулировок и подогревом, электрический стояночный тормоз, информационно-развлекательный комплекс с дисплеем 8.25 дюйма, 16-дюймовые литые диски, 6 подушек безопасности, система мониторинга давления в шинах.

В более дорогих версиях доступна отделка салона кожей, мультимедиа с тачскрином на 10 дюймов и функцией распознавания жестов и голосовых команд, цифровая панель приборов, трёхзонный климат-контроль, беспроводная зарядка для смартфона и так далее.

Панорамный люк и фаркоп, оба с электроприводом, можно заказать для любой комплектации.

В списке версий исполнения значится FR Sport, которую отличают обивка сидений микрозамшей, чёрная крыша, другая выхлопная система, заниженная на 15 мм подвеска, эксклюзивные 18-дюймовые колёсные диски.

Производство нового Seat Leon начнётся в этом месяце, на рынке модель появится во второй половине 2020 года. Цены пока не объявлены. В нашей стране бренд не представлен.


Читайте также: