Для профессионалов автомобильного рынка

15075

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Новый Toyota Rav4. Трасса и мини офф-роад

Самая громкая новинка этой осени: абсолютно новый Toyota Rav4 2019 года. И именно его уже протестировал автоблогер Алексей Епищенко с YouTube-канала Avvtatestor. В тест-драйве есть все, что в Toyota называют инновационной архитектурой TNGA.

На тест мне достался 2-х литровый вариант на вариаторе, но с новым полным приводом. В дизайне нового RAV4 нет ничего революционного, но тем не менее автомобиль выглядит сбалансированно. И это первый RAV4, на который установили диски R19. Острые линии дизайна делают новинку похожей на Jeep и Lexus.

Если до сих пор каждый производитель стремится сделать свой автомобиль максимально плавным, стремительным и обтекаемым по дизайну, то Toyota сделала совершенно наоборот.

Что касается технической части, главные новшества — это новый умный полный привод и двигатель 2,5 литра на 199 лошадиных сил. Новая система привода во время пробуксовки теперь перебрасывает момент на то колесо, которое имеет наибольшую связь с твёрдой поверхностью. Реализовано это за счёт с адаптивной системы распределения крутящего момента на задние колеса. Именно эта особенность нового Rav4 была протестирована в мини офф-роаде.

Цены на новый RAV4 только начинаются от 1.756.000 рублей — это уже значительно дороже конкурентов. Самую максимальную комплектацию вы сможете купить за 2.700.000 рублей. Средненькая комплектация 4wd, оснащенная двигателем 2,0л на 149 лошадиных сил с вариатором с шестеренчатым механизмом первой передачи будет стоить около 2 300 000 рублей. VW Tiguan в предмаксимальной комплектации будет стоить 2 300 000 рублей, но в нем не будет некоторых опций. А тот же Kia Sportage вы купите в максималке уже за 2 100 000 рублей.

Во время движения отчетливо слышен шум из колесных арок и от мимо проезжающих  автомобилей, хотя новый Rav4 точно стал тише предыдущего. Да, этот кроссовер — не автомобиль для гонок, поэтому на тестах замера динамики он ни разу не вышел из 12 секунд до сотни.

О внутреннем убранстве. Старый силуэт сидений, чуть видоизменённый блок климат-контроля и дисплей, который чисто внешне выглядит неплохо, но по своему наполнению и функционалу проигрывает конкурентам. Общую картину делает чуть лучше фрагментарное наличие мягкого пластика, элементов обшитых кожей — это приятно.