Для профессионалов автомобильного рынка

15004

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Bridgestone и крупнейшие автопроизводители в партнерстве с Microsoft работают над созданием и внедрением «умных» шин

Не так давно журнал «Автоброкер» писал о инновационной разработке от Bridgestone, «умной» шине, которая способна уберечь от ДТП. Пришло время приоткрыть завесу тайны, рассказав о том, на какие авто планируют устанавливать новинку, где проходили испытания и когда ждать массового внедрения.

По собственным данным Bridgestone около 30% ДТП происходят по причине неудовлетворительного состояния ТС

Напомним, что, то компания создала «умную» шину, которая ориентирована на снижение вероятности попадания автомобиля в аварию по причине технических неисправностей. 

В прошлой публикации журнала представители компании заявляли, что по статистике Bridgestone около 30% ДТП происходят по причине технических неисправностей. Проект реализуется в партнерстве с Microsoft.

«Система мониторинга повреждений шины Bridgestone позволяет узнавать о повреждениях в реальном времени. Система использует облачную инфраструктуру MCVP совместно с данными существующего датчика, полученными с помощью уже установленных технических средств, и задействует алгоритмы для обнаружения событий, влияющих на поверхность и каркас шины. В результате чего водитель сможет немедленно получить уведомление об угрозе и выполнить действия, необходимые для исправления такой ситуации. На сегодняшний день на рынке нет ни одного аналога данной системы мониторинга. Альтернативные варианты требовали бы установки дополнительных технических средств», — так ранее комментировали ситуацию в российском представительстве Bridgestone, ответив и на ряд появившихся вопросов.

 

С какими автопарками и автопроизводителями, использующими MCVP, есть договоренности о применении Системы мониторинга повреждений шины?

— У нас есть несколько экспериментальных автомобилей, на которые была установлена Система мониторинга повреждений шины. На данный момент еще нет договоренности с каким-либо автопроизводителем. В рамках соглашения о сотрудничестве с Microsoft, мы будем вести совместную работу по развитию бизнеса. Мы намереваемся заключить первую коммерческую сделку с автопроизводителем в ближайшие 6-12 месяцев.

 

Если Система уже применяется или проходит испытания, то где?

— Система прошла всестороннее тестирование на испытательных полигонах Bridgestone. Кроме того, она была внедрена во многих таксопарках, например, в Риме, для того, чтобы мы смогли понять и оценить показатели и характеристики системы в реальных условиях.   

 

Насколько велика вероятность применения Системы в России?

— Сейчас процесс внедрения MCVP находится на ранней стадии. На данный момент MCVP сотрудничает с Группой Volkswagen и Альянсом Renault-Nissan-Mitsubishi.  Модель Volkswagen ID.3  уже оснащается MCVP. Что касается Альянса Renault-Nissan-Mitsubishi, новая платформа Microsoft устанавливается на новые модели Renault Clio и Nissan Leaf. Конечно, в ближайшем будущем эти цифры будут стремительно расти, поскольку планируется, что автопроизводители будут подключать к платформе миллионы новых автомобилей в год. А это значит, существуют реальные шансы на то, что такие автомобили можно будет увидеть на дорогах России.

 

Есть ли на данный момент данные о состоянии дорог, полученные в ходе испытаний?

— Да, мы создали интерактивную информационную панель о состоянии дорог в Риме, используя данные, полученные от таксопарков.

 

Как используются полученные данные сейчас? Направляются ли они в профильные ведомства, публикуются в открытых источниках?

— Сейчас данные используются в демонстрационных целях. Мы не размещаем эти данные публично.


На Ваш взгляд, насколько может увеличиться стоимость автомобиля, на котором установлена Система?

— В настоящее время мы ведем переговоры о внедрении Системы. Совместно с потенциальными клиентами мы изучаем различные варианты ценообразования. Однако мы не делаем каких-либо предположений относительно стоимости автомобилей, поскольку решение о стоимости принимается автопроизводителем.

 

Какие вехи и этапы заложены в проект внедрения «умной» шины? На какой стадии проект находится сейчас?

— Наша Система мониторинга повреждений шины является важной первой вехой проекта. Конечно, в будущем мы продолжим внедрять новые инновации, среди которых будут функции для улучшения отслеживаемости, прогнозирования износа и другие решения, которые появятся на рынке начиная с 2021 года.

 


Читайте также: