Для профессионалов автомобильного рынка

14522

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Крепкий «семьянин» за хорошие деньги: тест-драйв Chery Tiggo 8

Рынок семейных кроссоверов пополнился уникальным автомобилем, который занял нишу машин, которые устроят потребителя как ценой, так и утилитарностью. Хотя, с чего мы говорим во множественном числе? Он там один. И нет у него конкурентов среди семиместных авто на рынке России. 

Банг! Банг! И нет конкурентов

«Восьмерка» от Чери далеко ушла по цене от Lada Largus, заткнув его «за пояс» по уровню оснащения, силовому агрегату и позиционированию. Сравниваете вы при выборе авто экземпляры по цене в 756 000 рублей и за 1 миллион 700 тысяч рублей? Ок. Примерно тоже самое можно сказать по Lifan Myway.

Следующие — Kia Sorento Prime, Mitsubishi Outlander и Хайлендер от Тойота. Но там ситуация обратная — более высокая цена, за которую можно приобрести авто с более скудным оснащением. Чашу весов может перевесить широкая гамма моторов, нелюбовь ко всему китайскому (отсутствие информированности), личные предпочтения и снобизм. 

Нравится/не нравится

С конкурентами разобрались. Идем дальше. Силовой агрегат, отсутствием альтернативы, может разочаровать. Двухлитровый турбомотор на 170 л.с, который синхронизируется лишь с вариатором. Расход в смешанном цикле около 11 литров, разгон до 100 км/час — 9 секунд. Что вам тут может не понравится?! А мы знаем что. Это маленький (не более 2 литров) бачок омывателя и громкий вой вариатора при динамичном ускорении. Это все. Но при этом надо отдать должное управляемости автомобиля с такими размерами массой, в меру острому рулю и комфортной подвеске. Хотя этот критерий в редакции оказался спорным. Некоторым, с учетом восприятия в целом и внутренней эргономики, подвеска показалась излишне жесткой. 

Разделились мнения относительно дизайна экстерьера. Кому-то корма показалась несбалансированной, кому-то передняя часть. Оптика, решетка радиатора и диски понравились всем.

Обзорность для семиместного кроссовера просто замечательная. Но это относится к зеркалам и стойкам. А вот камеры кругового обзора хотелось бы улучшить в плане четкости и графики в целом. Все что касается водителя и пассажиров, тут все в полном порядке. Пространства, стеклоподъемников, обогревов, функционального подлокотника, мест хранения и подстаканников достаточно. 

Очень приятные на ощупь материалы отделки. Интерьер, впитавший в себя тенденции немецкого  автопрома, очень современный и … да, статусный. 

 

За рулем

Мультимедиа, акустика, фишки в виде регулировок сиденья и руля, подогрев «баранки», настройки приборной панели, интервалы обслуживания и даже таймер отдыха, все это позволяют с комфортом путешествовать на дальние расстояния.

 

Размеры и прочие технические характеристики Chery Tiggo 8:

  • Длина 4700 мм
  • Ширина 1860 мм
  • Высота 1705 мм
  • Клиренс 190 мм
  • Масса 1631 кг
  • Объем багажника 193/892/1920 литров

Тихо там! На «галерке»

Теперь к третьему ряду. Забраться на «галерку» можно только через правую дверь. Крупному взрослому это будет сложно сделать. Да и не нужно, так как с комфортом он там не разместится. Это только для детей, которых порадуют подстаканники и собственные ниши хранения. Да, у них там будет свой, собственный мир. А родителям останется лишь изредка покрикивать на них. Так, для порядка.

 

 

А что с багажником?

Багажник просто огромный. Но это при полностью сложенных втором и третьем ряде. Едут семеро? Места хватит на пару сумок. Если вы путешествуете вдвоем, то запросто может использовать Chery Tiggo 8 в качестве кемпера. Менее проблемным окажется и переезд. Второй пол, ниши хранения, гнездо прикуривателя — привычное дополнение багажного отсека.

Бонус, о котором все забыли

Сейчас, когда новый авто служит хозяину 3-6 лет, мало кто вспоминает об оцинковке кузова. Особенно это касается бюджетного сегмента. Хозяин подержанного авто и вовсе готов к жучкам на ЛКП и возможным ремонтам. Но Chery Tiggo 8 имеет оцинковку почти всех деталей кузова. Исключение — капот и крыша. Кроссовер начал продаваться в России в марте 2020 года. А потому устойчивость ЛКП к сколам только предстоит проверить. А потому вернемся к тесту «восьмерки» на следующий год. Отдавая машину этой весной, нам жалко было расставаться… Понравилась.

Пройти тест-драйв Chery Tiggo 8 можно в салонах «АсАвто», крупнейшего дилера китайских автомобилей в Самарской области.


Читайте также: