Для профессионалов автомобильного рынка

14782

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

За скрутку пробега оштрафуют на 1 миллион рублей

С инициативой выступил президент РОАД Олег Моисеев, предложивший наказывать конторы, промышляющие таким видом деятельности.

По действующему законодательству штраф за скрутку пробега составляет 500 рублей, если удастся доказать причастность фирмы. Моисеев утверждает, что «ввести сверхнаказание за услугу скручивания пробега не составляет труда». По новым поправкам РОАД предлагают штрафовать юрлиц на 1 миллион рублей, физлиц на сумму до 300 тысяч.

Бескомпромиссный настрой Олега Моисеева. Штрафовать, так уж на миллион!

Моисеев также считает, что необходимо обязать поисковики Google и Яндекс удалять рекламу подобных услуг.

Оштрафовать собственника за скрученный пробег в текущей ситуации сложно. Отсутствует база данных по пробегу автомобилей. Чтобы решить проблему, Олег Моисеев предлагает «на законодательном уровне фиксировать пробег всеми профессиональными участниками рынка».

Сейчас штраф за процедуру изменения пробега -500 рублей.

С такой же инициативой РОАД обращались в прошлом году. Тогда Моисеев назвал количество машин со скрученным пробегом – 30% от всех авто. Он выступил за фиксацию водителями пробега при покупке ОСАГО.

Питерские депутаты тоже не прочь наказывать за скручивание пробега. Не только рублем, но и обязательными работами.

Вопрос об ужесточении наказания за скрутку пробега поднимали и другие ведомства. В марте 2019 года депутаты Заксобрания Санкт-Петербурга предложили штрафовать продавцов машин со скрученным пробегом на 500 тысяч рублей или ввести обязательные работы до 360 часов. За особо крупное нарушение – лишение свободы до четырех лет и штраф 1 млн рублей.


Читайте также: