Для профессионалов автомобильного рынка

14788

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Японцы рассказали об объемах отгрузки бэушных автомобилей в Россию

По итогам 2022 года поставки подержанных автомобилей из Японии в Россию составили 213,5 тысяч единиц, т.е. они увеличились относительно 2021-го на 32%. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на Японскую ассоциацию экспортеров подержанных автомобилей (JUMVEA).

«Наибольшим спросом пользуются внедорожники, такие как Toyota Land Cruiser. Нам трудно ответить на вопрос о причинах роста спроса в России на японские подержанные машины. Не исключено, что это связано с их в целом хорошим техническим состоянием и малым пробегом», — заявил представитель JUMVEA.

При этом японцы подчеркивают, что сейчас объемы отгрузок «бэушек» в Россию становятся меньше. Иными словами, ажиотаж на рынке спал.

Поставки подержанных машин в 2022 году позволили снизить глубину падения японского экспорта в Россию. Под влиянием ужесточенных санкций против РФ рухнули поставки из Японии новых автомобилей и деталей для дальнейшего производства машин на заводах японских компаний внутри РФ. В целом весь японский экспорт в Россию в 2022-м обрушился на 30%.

Подержанные автомобили из Японии в 2022-м частично компенсировали тот дефицит предложения, который возник после того, как весной страны Запада ужесточили санкционный режим против РФ. Кроме того, потребители старались воспользоваться снижением курса иены, которое отмечалось с весны прошлого года.


Читайте также