Для профессионалов автомобильного рынка

15206

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Власти Москвы придумали новый способ пополнения бюджета за счёт парковок

В Москве водителям начали приходить «письма счастья» за нарушение правил парковки, хотя сами автовладельцы уверяют, что ничего не нарушали. Штраф немаленький — 3 000 рублей.

Паркуясь на городских парковках в Москве следует проявлять предельную внимательность: замешкался, ошибся — забираешь авто со штрафстоянки. Дело в том, что посередине парковки выделяются два места, на которых разрешается парковаться только автомобилям службы такси: об этом красноречиво заявляют знаки, на которые можно не обратить внимание, потому что количество знаков больше напоминает частокол. Действие запретного знака заканчивается новым, возвещающим о платной парковки.

Издание Autonews приводит рассказ автовладельца, который стал свидетелем эвакуации машины как раз с парковочного места для такси. Но поразило его другое — поведение сотрудников МАДИ (московская административная дорожная инспекция):

«Это была обычная городская парковка на улице 1905 года, возле домов 23 и 25. Повсюду стояли знаки, обозначающие зону действия платной парковки. Как обычно медленно ехал вдоль ряда машин в поисках места. Увидел два места с четкой разметкой, припарковался и высадил жену, которая должна была вернуться через пару минут. Прямо возле моей машины на тротуаре стояли два сотрудника МАДИ в форме, все происходило на их глазах. Секунд через 20 я увидел, как начали обклеивать перед эвакуацией машину, которая стоит передо мной. Вышел и спросил у них, что происходит, и почему они хотят эвакуировать автомобиль с обычной парковки». Сотрудники МАДИ объяснили в чём дело и предупредили, что с машиной героя может произойти такая же ситуация, если он сейчас не перепаркуется.

Знак 5.18 — стоянка для легковых такси. Если припарковаться под таким знаком, то штраф будет меньше — 1 000 рублей

«Прошел несколько метров назад и действительно увидел там совсем неочевидный знак запрета остановки с табличкой такси под ним. Сел в машину и уехал с этого места, а через неделю получил штраф 3 000 рублей за свои 1.5 минуты. Больше всего удивило поведение сотрудников МАДИ. Они дежурили на этих местах, я парковался на их глазах, они видели в автомобиле двоих спящих детей. Но вместо того, чтобы предотвратить нарушение и предупредить его, они с заботой о бюджете города дождались, пока я остановлюсь, оперативно сфотографировали мою машину два раза с интервалом в 20 секунд и продолжили стоять рядом, пока я сам к ним не вышел. А если бы отошел от автомобиля, то была бы и эвакуация».

По словам автомобильного юриста Михаила Никитина, такие штрафы легко обжаловать, если фото нарушения были сделаны на гаджет через приложение «Помощник Москвы». Также он порекомендовал отправлять жалобы на штрафы в суд через структуры департамента транспорта.

Напомним, с 5 апреля в Москве действуют новые тарифы на эвакуацию.


Читайте также