Для профессионалов автомобильного рынка

14613

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Самарской области составлен рейтинг авто, прибавивших и потерявших в цене в 2020 году

На основании данных аналитического отдела партнерской сети «Автоброкер» специалисты составили рейтинг из пяти моделей, которые больше всего подорожали за период с января по сентябрь 2020 года. 

На фото: площадка компании «Автоцель» в городе Самара

Аналогичный рейтинг был составлен и в отношении сильно подешевевших. Сравнение проводилось с аналогичным периодом прошлого года.

Расчет производился с учетом всех моделей, а их набралось более сотни, реализовавшихся на площадках самых крупных автоброкеров Самарской области: «Арткар», «Автоллион», «Карпорт» и «Автоцель».


Топ прибавивших в цене:

  1. Nissan Tiida +77,26%;
  2. Audi A4 +56,75%;
  3. Lifan Solano +55,89%;
  4. Ford Fiesta +38,66%;
  5. Ford Kuga +28,99%.

Столь значимая динамика отчасти обусловлена тем, что в текущем году эти модели на вторичном рынке региона сильно «помолодели», год выпуска, наряду с техническим состоянием и цифрами на одометре, влияют на цену автомобиля. 

Все пять моделей не так широко представлены на российском рынке, официально в нашей стране они не продаются и сняты с производства. Что не снижает их популярности среди автолюбителей.

Рост стоимости в некоторых случая продиктован ростом предложений в период финансовых трудностей, связанных с пандемией коронавируса. Что, отчасти можно отнести и к моделям, которые представлены в рейтинге ниже.

 

Топ авто, сильно потерявших в цене:

  1. Lada Samara — минус 43,10%;
  2. Geely MK — 37,24%;
  3. Mazda 6 — 34,78%;
  4. Mazda CX5 — 24,30%;
  5. Volkswagen Passat — 20,29%.

Падение цены на указанные модели также обусловлено сменой усредненного модельного года, общим техническим состоянием, что особо применимо к лидеру Lada Samara и Volkswagen Passat, которых на российском рынке имеется огромное множество. Причем большая часть из них — это машины приличного возраста.


Читайте также: