Для профессионалов автомобильного рынка

15077

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Самаре создают двигатель, который будет ездить на жидком азоте

В Самарском национальном исследовательском университете имени академика С. П. Королева ведётся разработка двигателя на жидком азоте, продуктом работы которого является воздух. Новинка, по словам учёных, будет готова к выходу на рынок через три-четыре года.

Криодвигатель работает по принципу конденсации: окружающая среда нагревает топливо — жидкий азот, благодаря чему выделяется пар, который под высоким давлением совершает работу в роторно-поршневом отделении.

Самый сложный элемент криодвигателя — система хранения топлива, испытания и доработка которой в настоящее время ведётся в лаборатории криогенной техники университета. Разработка специалистов Самарского университета позволяет хранить вещество как в жидком состоянии, так и в газообразном.

Размеры криодвигателя, как сообщает РИА Новости, сопоставимы с поршневыми двигателями внутреннего сгорания такой же мощности.

Стоимость макетного образца, мощность которого составляет 1.2 кВт (1.63 л.с.), — 18 500 рублей.

Есть ли перспективы у криодвигателя?

Просмотреть результаты

Загрузка ... Загрузка ...

Криодвигатели могут применяться на транспортных средствах, эксплуатирующихся в заповедниках, а также при создании беспилотных летальных аппаратов, которые благодаря отсутствию теплового следа, оставляемого ДВС и электромоторами, невозможно будет запеленговать.


Читайте также: