Для профессионалов автомобильного рынка

15038

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Самаре и Пензе обезврежен преступный синдикат в сфере автострахования

Злоумышленники двух волжских регионов организовали бизнес по фальсификации ДТП и получению возмещений со страховых компаний. Данное сообщество действовало в течение нескольких лет, а оглашение приговора длилось 10 заседаний, на что ушло три недели.

Преступная группировка примечательна тем, что в ее состав входили: аварийный комиссар,
несколько оценщиков и сотрудники силовых ведомств — действующие (на тот момент) сотрудники ГИБДД. Схема была проста, отработана и законспирирована: участники ОПГ приобретали дорогие иномарки,  на которые в подконтрольных преступникам СТО устанавливались поврежденные ранее детали кузова. Далее в ночное время инсценировались аварии, протоколы по которым оформляли сотрудники дорожной полиции. Оценщики же составляли акты осмотров автомобилей, внося в них несуществующие повреждения, завышая стоимость ремонта.

Мошенники действовали на территории областей Поволжья с 2011 года

Раскрытие описанной схемы, судебное заседание и оглашение приговора — заслуга не только силовиков, но и компании «Росгосстрах», которая считает данный процесс одним из знаковых. В рамках разбирательств и досудебной части раскрытия преступлений удалось добиться не только наказания, но и полного возмещения ущерба страховой компании.

«Как показывает практика, наложение ареста на вещественные доказательства и имущество фигурантов уголовных дел способствует возмещению ущерба компании еще до вынесения приговора, на стадии следствия, — говорит руководитель Департамента экономической безопасности ПАО СК «Росгосстрах» Максим Тимохин. — А если на досудебной стадии добиться соглашения о возмещении ущерба компании не удается, мы подаем соответствующий иск в рамках гражданского судопроизводства. И обеспечительные меры позволяют рассчитывать на то, что после удовлетворения этого иска мы, обратившись с исполнительным листом в Федеральную службу судебных приставов, добьемся возвращения компании похищенных у нее средств. Либо после реализации арестованного имущества на аукционе, либо, — и закон такое право предоставляет — в виде передач этого имущества на баланс «Росгосстраха».

В общей сложности 13 участников ОПГ получили 151 год лишения свободы. Большую часть из взысканых 10 миллионов рублей «Росгосстрах» получил еще на досудебной стадии. В ходе расследования уголовного дела был наложен арест на имущество участников преступной группы, в том числе — на 21 автомобиль, денежные средства, объекты недвижимого имущества (включая земельные участки и автосервис). Изъятие инструментов совершения преступлений дает возможность «Росгосстраху» заявить финансовые требования к осужденным участникам ОПГ в рамках гражданского судопроизводства и добиться возмещения ущерба за счет реализации принадлежащего им имущества.

В заключение добавим, что по данному делу было заведено свыше 200 томов, банда действовала на территории регионов Поволжья с 2011 года, а в преступных схемах было задействовано свыше 1 300 автомобилей.


Читайте также: