Для профессионалов автомобильного рынка

13978

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России средний размер автокредита побил рекорд года

До миллиона не дотянули совсем чуть-чуть. Россияне стали брать больше в кредит на покупку автомобиля с пробегом или нового. В чем причина этого? И как изменилась ситуация с декабря 2020 года, когда эта цифра была еще больше?

автокредит получить онлайн

В январе 2021 года средний размер автокредита (в исследовании участвовали новые автомобили и машины с пробегом) составил 907 800 рублей. По сравнению с январем прошлого года (800 200 рублей) данный показатель  вырос на 13,4% .

А вот в сравнении с декабрем 2020 года, напротив, сократился на 9,2%. В конце прошлого года средний размер кредита на покупку автомобиля в России не дотянул до миллиона всего 300 рублей!

По информации НБКИ (Национально бюро кредитных историй), предоставившего эти данные, рекордсменом по объему выданных автокредитов стала Москва — 1 368 300 рублей. По динамике роста этого показателя отметилась Кемеровская область. Там объем увеличился на 89,2%.

Добавим, что количество заявок и количество выданных автокредитов увеличилось именно в начале года. По мнению некоторых специалистов это связано со стартом госпрограмм и ожиданием роста цены на автомобили.

Факт роста среднего чека по автомобильному кредиту, объясняется тем же ростом цены на автомобили в салонах официальных дилеров (увеличение цен производителя, навязывание дополнительных услуг и оборудования).


Читайте также