Для профессионалов автомобильного рынка

14798

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России обновят правила пользования зимней и летней резиной

В МВД России предложили пересмотреть правила эксплуатации летней и зимней резины: согласно новым поправкам, зимние шины нельзя будет эксплуатировать летом, а летние — зимой.

На самом деле инициатива не нова. В техническом регламенте Таможенного союза о безопасности колёсных транспортных средств прописаны сроки и условия эксплуатации того или иного типа резины в зависимости от времени года: так, нельзя ездить на «шипах» с июня по август, а на «лете» — в зимние месяцы — с декабря по февраль. Для легитимности этих норм в России необходимо прописать их в нашем кодексе.

К поправкам подошли с умом: предлагается, чтобы каждый регион устанавливал сроки зимы и лета в соответствии с климатическими особенностями региона. Необходимо учитывать, что автомобиль должен быть «обут» в полный комплект, то есть за установку, например, шипованных колёс только на ведущие колёса, будет предусмотрена санкция.

Величину штрафа за нарушения с резиной пока не меняют — 500 рублей, в лучшем случае можно отделаться предупреждением.

Владельцам грузовых машин и автобусам запретят эксплуатацию восстановленных покрышек старше семи лет и установку восстановленных шин на переднюю ось.

В настоящее время документ проходит процедуру общественного обсуждения.


Читайте также: