Для профессионалов автомобильного рынка

14927

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В России «красивый» номер можно купить за 10 миллионов рублей

Красивые номера для автомобиля можно купить с 1 января 2021 года. Текст проекта нового закона опубликовало Минэкономразвития.

По новому проекту красивый госномер собственник авто резервирует через «Госуслуги». Чтобы выкупить его, государство предлагает 2 варианта: заплатить госпошлину или участвовать в аукционе. Также на портале доступна печать комплекта знаков.

Первый вариант: госпошлина

Госпошлины будут дороже, чем обычно. Для каждой комбинации цифр и букв пропишут отдельную стоимость в налоговом кодексе. Цена за номер зависит от выбранной комбинации. Половина стоимости уйдёт в федеральный бюджет, половина в региональный. Регионам предлагают самим корректировать размер платежа.

Точная величина госпошлин не определена. В ноябре 2019 года в СМИ появилась информация, что размер пошлин за красивые номера достигнут 200–300 тыс. рублей.

Второй вариант: аукцион

Порядок проведения аукционов контролируют региональные органы. Торги длятся 30 дней, один человек сможет участвовать не более 5 раз одновременно. Стартовая цена равна размеру госпошлины. До 1 июня Минфин определит требования для организаторов, а регионы утвердят правила проведения до конца 2020.

В Минэкономразвития отмечают, что интересные номера будут стоить от 10 тыс. до 10 млн. рублей. Чтобы купить такой номер используют схему с автомобилем-донором. При этом номер переходит к другому владельцу, автомобиль продают повторно без закрепленных госзнаков.

После введения новых правил, возможность покупки номера с автомобилем останется. Только владельцу придётся заплатить госпошлину. Если новый собственник отказывается от оплаты, госзнаки отправят в ГИБДД. Вместо них выдадут обычные номера. Исключение сделают для людей, кому автомобиль с красивыми номерами достался по наследству.


Читайте также:


Фото: vop.ru, avto-dny.ru, pikabu.ru.