Для профессионалов автомобильного рынка

14834

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В погоне за новыми видами топлива мир получил рост цен на продукты питания

Новости о снижении запасов углеводородов подтолкнули к поиску наиболее эффективных видов топлива. Это и электричество, о котором последнее время много пишут, и метан. В большинстве случаев мы забываем и про другое биотопливо — биоэтанол.

этанол

Биоэтанол в большинстве стран мира не является столь традиционным, как бензин, дизель и газомоторное топливо. Ведущим производителем считается США. Но и в России, правда в рамках эксперимента, в некоторых областях работает сельско-хозяйственная техника на рапсовом масле. Лидером по широкому применению этанола, в качестве автомобильного топлива, считается Бразилия.

Но кто бы мог подумать, что желание уйти от использования бензина повлечет рост цен на продукты питания?!

Одной из главных причин роста цен на продовольственные товары в мире стал бум производства растительного топлива. Из-за повышенного спроса со стороны переработчиков, кукуруза, соевые бобы и пальмовое масло подорожали более чем вдвое за год, а фьючерсы на сахар на 50%. Об этом сообщает Bloomberg.

Россия не осталась в стороне. В нашей стране за последний год наблюдался рост цен на: сахар , подсолнечное масло , макаронные и хлебобулочные изделия.

Мировая тенденция роста цен на еду, по мнению Bloomberg, продолжится до 2023 года. Вот так. Хочешь экономить на топливе, переплачивай за макароны.


Читайте также