Для профессионалов автомобильного рынка

15002

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Нижнем Новгороде начался выпуск новых ГАЗелей NN

На Горьковском автозаводе стартовало производство нового поколения ГАЗели, которое получило приставку к названию NN. Официально это расшифровывается как New Mext, но в этом году Нижний Новгород отмечает 800-летие, и в этом контексте две буквы N звучат, как поздравление.

«С выпуском этой машины мы начинаем процесс перехода к «цифре», который в дальнейшем затронет всю линейку автомобилей ГАЗ. Универсальность, масштабируемость, цифровизация — три базовых принципа, которые позволят постоянно наращивать сложность выполняемых автомобилем задач, расширять его функциональность и внедрять не только уже существующие, но и перспективные или даже прогнозируемые системы в соответствии с требованиями завтрашнего дня», — сказал на церемонии запуска производства Вадим Сорокин, президент «Группы ГАЗ».

ГАЗель NN получила новое оформление передней части, главным украшением которой являются полностью светодиодные фары головного света.

Больше изменений — в салоне, который абсолютно не такой, как в прошлой генерации модели: другие торпедо, приборная панель, 9-дюймовая мультимедиа, сиденье водителя (имеет 11 положений регулировки), обшивка дверей,а кресло пассажира теперь можно сложить так, что оно образует удобный столик.

Доступны бесключевой запуск двигателя, электрический стояночный тормоз, в будущем появятся продвинутые системы помощи водителю и зачатки беспилотных технологий.

ГАЗель NN выпускается с турбодизелем 2.8 Cummins ISF мощностью 149 л.с., который спарен с новой 6-ступенчатой МКП разработки ГАЗ. Заявленный ресурс КП — до 300 000 км.

Ещё одна техническая новинка — тормоза, которые были модернизированы, теперь дисковые механизмы есть не только на «тяжёлой» версии, а на всех. Также на все версии устанавливаются мосты «спайсер» повышенной надёжности.

Первыми в серию отправились бортовые ГАЗели NN и фургоны полной массой 3.5 тонны. В дальнейшем семейство будет расширено, и в него войдут машины массой от 2.5 до 4.6 тонны с различными типами кузова и разной длиной колёсной базы.

Продажи автомобилей должны стартовать в первой половине лета, цены пока не названы, но ГАЗели NN точно будут дороже предшественников, стоимость которых стартует от 1.5 миллионов рублей. Скорее всего, прибавка составит 300-500 тысяч в зависимости от модификации.


Читайте также