Для профессионалов автомобильного рынка

14068

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

В Москве нашли украденный ЗИС Сталина, созданный по личному заказу вождя

Полицейские обнаружили автомобиль ЗИС-115, который был украден в пятницу 27 декабря из частной коллекции. По предварительным данным шестеро воров проникли в гараж, погрузили лимузин на эвакуатор и увезли.

«В одном из гаражных боксов Москвы обнаружен украденный раритетный автомобиль ЗИС. В настоящее время полицейские устанавливают личности и местонахождение похитителей машины», — сообщил представитель полиции.

ЗИС-115 — пулевзрывозащищенная версия лимузина ЗиС-110. Выпускалась по личному заказу Сталина. Всего на заводе выпустили 56 экземпляров. Стоимость одного эксперты оценивают в 2-2,5 миллиона евро.

Коллекционер и эксперт по классическим автомобилям Глеб Рачко считает, что продать такой автомобиль достаточно сложно. И дело не только в криминальном происхождении, которое легко установить по личному номеру каждой детали автомобиля. Спрос на ЗИС в основном в России и Китае, ведь в Европе и Америке этот автомобиль – всего лишь клон представительских машин. Единственный вариант – вывезти автомобиль по частям и продать за 1/10 стоимости.

Владимир Киреев – эксперт по автомобилям ЗиС/ЗиЛ и свидетель происшествия рассказал подробности о найденном лимузине:

«Автомобиль из гаража Совета министров. Его назначением было сопровождать лидеров страны в зарубежных визитах. В частности, она (машина – прим. ред.) была направлена в Венгерскую народную республику. Что касается самого Сталина, то он физически не мог ездить на этой машине, поскольку выпущена она была уже после его смерти, в 1955 год».

Владелец автомобиля – украинский бизнесмен Руслан Тарпан. Предприниматель владеет автомобилем около 15 лет. Машина не реставрировалась и не появлялась на выставках. ЗИС-115 хранился в гараже на Новосходненском шоссе и находился под видеонаблюдением.


Читайте также:


Фото: mk.ru, mtdata.ru, ss.metronews.ru.