Для профессионалов автомобильного рынка

14737

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

УАЗ продал свой центр испытаний бизнесмену — владельцу «Автодома»

Ульяновскому изданию 73online стало известно о продаже УАЗом центра испытаний, который выкупил бизнесмен Дмитрий Кондратьев, владеющий компанией по производству спецавтомобилей «Автодом». Теперь все испытания будут проводиться УАЗом на аутсорсинговых началах. Хотя с таким темпом выпуска новинок на эти цели вообще можно не закладывать бюджет.

уаз ульяновский завод патриот автомобили уаз фото центр испытаний

Сделка, по данным СМИ, составила 45 миллионов рублей, которые были отданы за «здание в 5 000 квадратных метров с оборудованием «под ключ». На УАЗе деталей сделки не раскрыли, но подтвердили её факт, сообщив, что центр испытаний будет использоваться под совместный с «Автодомом» проект по выпуску спецмашин на шасси УАЗ.

Хорошо это или плохо для завода? Пожалуй, плюсов больше:

  • Сокращение затрат на содержание огромного центра испытаний, который в силу отсутствия к нему интереса со стороны производителей транспортных средств и техники, вряд ли приносил компании какую-то прибыль. Сокращение затрат равно экономия, а сэкономил, то, считай, заработал. Эти деньги УАЗ может направить на развитие модельной линейки.
  • Если Кондратьев покупает дополнительные площади под производство машин, то, вероятно, объёмы поставок его компании растут. «Автодом» выпускает автомобили скорой медицинской помощи (АСМП), а по понятным причинам спрос на них значительно увеличился. Для УАЗа это означает только одно: увеличение отгрузок шасси «Автодому».

Что касается испытаний УАЗа, то глава УАЗа Адиль Ширинов говорит, что есть много сторонних организаций, которые могут оказывать необходимые услуги, например, НАМИ и Дмитровский полигон. В случае с Ульяновским автозаводом испытания на аутсорсе действительно выгодны: при том количестве новинок, которые выпускает завод лучше один раз заплатить, чем иметь в активе огромный центр испытаний.


Читайте также