Для профессионалов автомобильного рынка

14924

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Тайный покупатель на АЗС: Росстандарт начинает проверки с июля

Росстандарт проводит проверки АЗС методом тайного покупателя. В этом году на 5% проверенных станций было обнаружено опасное топливо. С 1 июля проверки станут эффективнее: о них не нужно будет предупреждать заранее.

С начала этого года на АЗС запрещена реализация суррогата — судового и печного топлива, но, по словам заместителя руководителя Росстандарта Алексея Кулешова, оно по-прежнему попадает на заправки и пользуется спросом у некоторых транспортных и сельскохозяйственных компаний, которых не отпугивает завышенный показатель по содержанию серы в дизтопливе.

В настоящее время владельцы АЗС получают уведомление о грядущей проверке за сутки, с 1 июля Росстандарт сможет обойтись без предупреждений и проводить проверку методом тайного покупателя:

«Теперь появляется простой и эффективный механизм: по жалобам, материалам СМИ или общественных организаций составляется перечень АЗС высокого риска, инспектор под видом автолюбителя приезжает на них и покупает топливо, заливает его в стерильную канистру и отправляет в лабораторию, — цитирует РГ Кулешова. — Так же будем работать и с недоливом. Если нарушения по качеству топлива не всегда можно быстро скрыть, то с недоливом все просто — умельцы знают, как докрутить автоматику, и плановые проверки почти не дают результата».


Читайте также