Для профессионалов автомобильного рынка

14952

автомобиля в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Спрос на электрокары в Великобритании вырос на 500% за сутки. Во всём виновато правительство

С 2030 года в Великобритании нельзя будет купить новый автомобиль, оснащённый бензиновым или дизельным двигателем, гибридные транспортные средства окажутся вне закона с 2035 года. После того, как премьер-министр страны Борис Джонсон озвучил новые сроки перехода на «зелёные» машины, спрос на них резко вырос.

Онлайн-супермаркет автомобилей BuyaCar.co.uk зафиксировал рекордное количество запросов на автомобили с электрической силовой установкой: обычно в сутки электромобилями интересуются около 300 человек, но спустя 24 часа после заявления премьера показатель вырос до 1 679 британцев.

Тем не менее, нельзя говорить о том, что сегмент электрокаров будет расти. Всплеск интереса объясняется логичным желанием людей узнать стоимость электрокаров и сравнить её с ценами на машины с ДВС. Объём продаж подержанных транспортных средств без выхлопов на BuyaCar.co.uk составляет менее 1%, рынок новых электрокаров ушёл ненамного дальше — примерно 5.5% по итогам прошедших месяцев 2020 года.

Купить электрокар с пробегом

Дизельные авто — вот какой сегмент, согласно данным маркетплейса, остаётся относительно стабильным. В прошлом году на них приходилось 38.1% от общего объёма продаж, в этом году спрос чуть упал — до 35.8%.

«Будет интересно посмотреть, сохранится ли тенденция увеличения спроса на электрокары, — комментирует Кристофер Ллойд, редактор BuyaCar.co.uk. — Правительство осознало необходимость решительных мер по стимуляции спроса на электрокары. Наша статистика по дизельным машинам это только доказывает: дизельгейт и его последствия безусловно, подорвали их репутацию, но при этом такие авто становятся выбором каждого третьего покупателя нашей площадки, потому что дизель — это экономично и пока точно доступнее, чем электричество».

Купить авто с дизельным двигателем


Читайте также