Для профессионалов автомобильного рынка

15000

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Skoda рассказала подробности о Fabia нового поколения

Skoda в преддверии скорого дебюта новой генерации хэтчбека Fabia рассказала о платформе автомобиля, его габаритах и полностью раскрыла состав моторной гаммы. Для интриги: новую Фабию можно будет купить с опциональным бензобаком большего объёма.

Skoda Fabia четвёртого поколения перебралась на платформу MQB-A0. Длина автомобиля составляет 4 107 мм, что на 115 мм больше, чем у актуальной «пятидверки». Ширина увеличилась на 48 мм — до 1 780 мм, размер колёсной базы равен 2 564 мм (+ 94 мм). Высота осталась почти такой же — 1 460 мм (- 7 мм).

новая skoda fabia 4 шкода фабия нового поколения fabia 2022

Объём багажного отделения четвёртой Фабии прибавил 50 литров и составляет теперь 380 литров. Это столько же, сколько у Volkswagen Golf восьмого поколения и точно больше, чем у одноклассников: Peugeot 208, Opel Corsa, Renault Clio, Ford Fiesta, Dacia Sandero. Со сложенной спинкой заднего дивана объём увеличивается до 1 190 литров.

В Шкоде гордятся тем, что новая Фабия имеет низкий коэффициент аэродинамического сопротивления: 0.28 Cx. У актуальной генерации хэтчбека он составляет 0.32 Cx. Большой вклад в это вносит активная заслонка в нижней части переднего бампера.

новая skoda fabia 4 шкода фабия нового поколения fabia 2022

В линейке новой Шкода Фабия дизелей не появилось, и модель по прежнему будет предлагаться только с бензиновыми и битопливными двигателями, количество которых выросло. Безнаддувной мотор 1.0 MPI представлен в двух вариантах мощности: 65 и 80 л.с., оба работают в паре с 5-ступенчатой МКП.

«Турботройка» 1.0 TSI с порошковым покрытием гильз, снижающим трение и улучшающим топливную эффективность, также имеет две степени форсировки: 95 и 110 л.с. Для более мощного варианта доступны 6-ступенчатая МКП, и 7-скоростной «робот» DSG, 95-сильному 1.0 TSI положена «механика», но с пятью скоростями.

Топовым мотором Skoda Fabia является 1.5 TSI мощностью 150 л.с., который умеет отключать часть цилиндров при малых нагрузках. В пару ему определена роботизированная трансмиссия DSG-7.

В компании рассказали, что Фабию можно будет купить с топливным баком увеличенного до 50 литров объёма (в стандартной комплектации — 40 литров), с которым максимальный пробег автомобиля на оной заправке может составить 950 км. Однако не уточняется, с каким из силовых агрегатов будет достигнут такой показатель.

Известно, что новая Skoda Fabia получит комплектации с полностью светодиодными фарами и фонарями, девятью подушками безопасности, цифровой приборной панелью.

новая skoda fabia 4 шкода фабия нового поколения fabia 2022

Точная дата премьеры нового хэтчбека Skoda Fabia не называется, но точно известно, что универсал модели пока повременит со сменой поколения и будет выпускаться в прежнем виде минимум до конца 2022 года.


Читайте также