Для профессионалов автомобильного рынка

14876

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Штрафы без комиссии, банкротство станций ТО, ГБО почти за даром и июльские поправки

Очередная подборка от журнала «Автоброкер». На этот раз мы собрали в одной публикации самые значимые новости о новых законах, штрафах и страховании.

Штрафы без комиссии

На год была продлена возможность оплачивать штрафы ГИБДД без комиссии владельцам карт платёжной системы «Мир» через портал госуслуг. В официальном сообщении компании говорится, что за время действия этой акции (с лета 2019 года), суммарная экономия карт «Мир» составила более 16 миллионов рублей.

Продолжая тему штрафов: Конституционный суд РФ разбирался, с какого момента исчисляется срок давности для административного правонарушения. На данный момент определено, что срок давно исчисляется с момента уплаты штрафа, в том числе в половинном размере, а не с момента вступления в законную силу постановления по делу. Для тех, кто не в теме, оставляем ссылку на статью в системе «Консультант».

Сектор «Банкрот»

В связи с эпидемиологической ситуацией в стране были приняты поправки в законы, регламентирующие правила прохождения техосмотра и получения ОСАГО. Одна из поправок касалась послаблений при страховании — до 30 сентября приобрести полис можно без диагностической карты. Оператора техосмотра говорят, что из-за этих мер они находятся на грани банкротства.

Также операторы ТО не согласны с новыми сроками прохождения ТО, но в Союзе автостраховщиков уверены, что часто гонять владельцев новых авто на станцию не за чем

«Операторам техосмотра приходится работать себе в убыток. До 30 сентября на пунктах техосмотров посетителей не будет, и как нам выживать в данной ситуации, неизвестно», — цитирует обращение операторов ТО газета «Коммерсант», направленное Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Мишустину и спикеру Госдумы Вячеславу Володину.

Июльские поправки

С 1 июля жизнь автовладельцев изменится. Со следующего месяца вступает запрет на ввоз автомобилей с праворульной конфигурацией и новые требования для проверки машин с внесёнными в конструкцию изменениями. Однако это касается лишь определённой категории ТС: микроавтобусов, автобусов, самосвалов, манипуляторов.

С 1 июля 2020 года в силу должен вступить приказ Минздрава о прохождении при получении медсправки не только анализа мочи на наличие наркотических веществ, но и анализа крови на определение регулярной алкогольной нагрузки, которая определяется концентрацией карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT). Однако пока ведётся обсуждение поправок, и по факту сохраняются действующие положения.

Дополнено: срок вступления приказа Минздрава о медицинском освидетельствовании водителей и кандидатов в водители перенесён на 1 января 2021 года.

Льготы на ГБО

Ранее журнал «Автоброкер» сообщал о переводе автомобиля на газ почти за даром, так как государство и «Газпром» компенсируют 95% стоимости оборудования и установки. В Минэнерго сообщили, что для регионов данная мера поддержки должна начать действовать до 20 июля.


Читайте также: