Для профессионалов автомобильного рынка

14547

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Россияне стали экономить на подготовке авто к зиме, но продолжают скупать машины

«Российские водители снизили расходы на подготовку авто к зиме почти в два раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года», — говорится в отчёте исследования СберАвто и «Платформы ОФД». Экономить стали практически на всех позициях.

Специалисты компания проанализировали спрос на услуги и товары для подготовки автомобиля к зиме за период с 1 сентября по 22 ноября 2020 года. Больше всего спрос россиян сократился на услуги автосервисов — в натуральном выражении примерно на 48% (по числу покупок), а средний чек стал на 24% меньше и составил 4 520 рублей.

Продажи незамерзающей жидкости за указанный период сократились на 16%, особенно показателен тот факт, что ноябрьский результат оказался меньше на 11%, чем в прошлом году. И, судя по всему, российские автолюбители стали выбирать «незамерзайку» дешевле: средний чек составил 172 рублей (- 3%).

Вопреки общей тенденции сокращения расходов такая категория, как шины, напротив, показала небольшой рост: продажи по сравнению с прошлым годом выросли на 2%, а средний чек составил 14 210 рублей (+ 5%). Последнее обстоятельство эксперты объясняют в том числе повышением курса валют.

«При этом сохраняется ажиотажный спрос на покупку самих автомобилей, как новых, так и с пробегом, что является закономерным явлением на авторынке в период колебаний курса валют. Потребители стремятся вложить имеющиеся средства в крупные покупки и таким образом сохранить их», — отмечается в исследовании.


Читайте также