Для профессионалов автомобильного рынка

14425

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Российский завод Nissan официально стал частью АВТОВАЗа

АВТОВАЗ закрыл сделку по поглощению российских активов Nissan Motor, в т.ч. расположенного в Санкт-Петербурге автозавода.

Окончательно сделка была оформлена 7 февраля, ее сумма составила символические 1 евро. АВТОВАЗ выкупил активы у ФГУП НАМИ, который в свою очередь приобрел их у Ниссана в конце ноября 2022-го. Напомним, ФГУП НАМИ является владельцем и самого АВТОВАЗа. Отныне ООО «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» — часть АВТОВАЗа. При этом ФГУП НАМИ и АВТОВАЗ сохранили для японской компании 6-летний опцион, дающий право на обратный выкуп активов.

Завод Nissan в Санкт-Петербурге планируется перезапустить во втором полугодии — АВТОВАЗ собирается выпускать на нем модели C и D. Это будут заимствованные «китайцы», но под маркой Lada. Завод «Ниссан Мэнуфэкчуринг Рус» находится в вынужденном простое с марта 2022-го — из-за разрыва логистики в связи с антироссийскими санкциями. По полному циклу (со сваркой и окраской кузовов) последние годы на площадке производили кроссоверы Qashqai, X-Trail и Murano.

По итогам 2021-го завод выпустил 45 040 автомобилей, его мощность рассчитана на изготовление 100 тысяч машин в год, данных по 2022-му нет.


Читайте также