Для профессионалов автомобильного рынка

14809

автомобилей в продаже

94

автоброкерa

752

менеджера по продаже авто

8 800 550-88-20

Бесплатный звонок по России Бесплатно по России

Российский электрокар Кама-1 представят в декабре. Его цена — миллион рублей

В начале декабря специалисты петербургского политехнического университета Петра Великого завершат испытания опытного образца электрического кроссовера, продажи которого могут стартовать в 2021 году. Автомобиль получил название Кама-1.

Об электрокаре появились некоторые подробности: «Это полноценный легковой автомобиль длиной 3.4 метра, шириной 1.7 метра, в котором предусмотрены четыре места для пассажиров и багажный отсек. В базовой комплектации поставлена батарея на 33 кВт·ч, которая на полном заряде в режиме езды на трассе позволит преодолеть до 300 км», — цитируют «Известия» Олега Клявлина, главного конструктора Инжинирингового центра СПбПУ.

Известно, что максимальная скорость Кама-1 составляет 150 км/ч, с места до 60 км/ч автомобиль разгоняется за три секунды.

В продаже машина может появиться в 2021 году, но будет ли на неё спрос при озвученном ценнике — один миллион рублей. Напомним, что ещё один перспективный электрокар из России — ZETTA Сити Модуль 1, спроектированный в Тольятти, — стоит почти в два раза дешевле.

Ранее руководитель пресс-службы ПАО «КАМАЗ» Олег Афанасьев заявил, что производство электрокара на мощностях завода не рассматривается.

Кама-1 будет представлен в рамках ежегодной национальной выставки ВУЗПРОМЭКСПО-2020, которая пройдёт в Москве с 10 по 11 декабря 2020 года.


Читайте также